СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ ИСТОРИЮ СВОЕГО КРАЯ. Древний Саразм – колыбель цивилизации таджиков

Июнь 24, 2021 17:53

ДУШАНБЕ, 24.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Плодородная Зеравшанская долина покорила сердца сотен археологов, туристов и путешественников не только своими источниками и бурными реками, уникальной и чарующей природой, но и древними историческими и культурными памятниками, насчитывающими 5-6 тысяч лет. Во время открытия нового туристического маршрута «Душанбе – Айни – Пенджикент», организованного Комитетом по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан совместно с логистической компанией «Asian Express», корреспондент НИАТ «Ховар» Марзия Саидзода ознакомилась с туристическими объектами и памятниками истории и культуры древнего города Пенджикент, в том числе древнего города Саразм.

«Известно, что из трёх тысяч памятников истории и культуры Таджикистана более 200 находятся в древнем городе Пенджикент. Одним из таких памятников является древний город Саразм. Саразм — один из старейших памятников эпохи энеолита (медно-каменного века) и ранней бронзы в Центральной Азии, а слово «Саразм» означает «Начало земли». Саразм расположен на левом берегу одной из крупнейших рек Средней Азии — Зеравшан, на высоте 910 метров над уровнем моря, в 15 километрах от города Пенджикент и в 45 километрах от города Самарканд. «Древний Саразм восходит к 3400-2000 годам до нашей эры, для археологии открытие городка Саразм является уникальной находкой», – сказала, руководитель археологического заповедника «Саразм» Нориниссо Худоёрова.

Она добавила, что местный житель Тайлонов случайно раскопал алебарду и спустя 6 лет показал её археологу Абдуллоджону Исхакову, после чего была раскрыта тайна Саразма, позже здесь начались раскопки. Абдуллоджон Исхаков в 1976 году открыл древнейший согдийский город Саразм. «Общая площадь Саразма составляет 100 га, где имеются дворцы, храмы, кварталы и улицы, жители занимались земледелием и животноводством. Здесь были развиты производство и обработка металла, руда добывалась из местных рудников. В ходе раскопок были обнаружены печи для плавки металла, керамические изделия и 150 видов бронзовых предметов, таких как ножи, кинжалы, алебарды, наконечники копий, свинцовые печати, золотые и серебряные изделия. Были весьма развиты ювелирная, кожевенная, прядильная, ткацкая и другие отрасли промышленности. Жители Саразма наладили культурные связи с народами юго-восточного Туркменистана, северного Ирана, Белуджистана и Систана», — сказала Нориниссо Худоёрова.

«Саразм развивался в конце 4-го тысячелетия до нашей эры», — сказал Афзалшох Суфиев, младший научный сотрудник Пенджикентского археологического заповедника, во время презентации экспонатов Саразмского историко-археологического музея. Согдиана также входила в Шелковый путь благодаря древнему Саразму.

Народ поселился в Саразме благодаря мягкому климату и благоприятным погодным условиям. Находки из Саразма свидетельствуют о том, что бадахшанский лазурит, кайраккумский сердолик, хорезмская и ферганская бирюза, резная посуда древних культур Белуджистана, Систана и Балха попали в Саразм в результате торговых связей. Именно жители Саразма считаются распространителями лазурита и продукции из минералов в северо-восточной Азии. Следовательно, можно сказать, что один из очагов цивилизации зародился на таджикской земле.

Царица Саразма

Одной из уникальных находок, открытых во время раскопок, является тело «Царицы Саразма», которое хранится в Музее истории и археологии Саразма. Младший научный сотрудник Пенджикентского археологического заповедника «Саразм» Афзалшох Суфиев отметил, что гробница царицы была обнаружена в 1983 году, позже антрополог Тельман Ходжаев установил, что здесь была захоронена 23-летняя женщина ростом 1 метр 65 сантиметров. Вместе с Царицей Саразма было погребено 49 золотых бус и более 4,5 кг лазурита, сердолика, а также глиняная статуя и бронзовое зеркало. Все это доказывает, что эта дама занимала высокое положение в обществе.

Древний Саразм

«Саразм пережил четыре эпохи по нескольку тысяч лет», — отметил младший научный сотрудник Пенджикентского археологического заповедника «Саразм» Афзалшох Суфиев. По его словам, судя по возведённым стенам, город состоял из четырех слоёв, где временной промежуток между каждым периодом составляет более тысячи лет. Городок Саразм не имел определенного плана и не был обнесён оборонной стеной, поскольку не было угроз, а войны и распри из-за трона начали происходить гораздо позже. Саразм в период формирования занимал огромную площадь. Город построен таким образом, что в наше время эти факторы также учитываются при градостроительстве.

Жилые, административные здания и святилища

Жилые постройки сильно отличаются от административных зданий и святилищ. Жилые здания состоят из трех-четырёх небольших комнат, двора и еще нескольких помещений для хранения мебели и посуды, которые разделяют узкие улочки и переулки. По остаткам прогнившего дерева и по следам дерева на глиняной стене видно, что с тех пор дома и постройки покрывались деревом. Ремесленные мастерские и лавки расположены рядом с домами.

Также были обнаружены печи для плавления руды. Древние жители Саразма, будучи земледельцами, ремесленниками, купцами и архитекторами своего времени, также внесли вклад в развитие духовной культуры. «С конца 4-го тысячелетия до нашей эры в традиционных постройках жителей Саразма наблюдается культ огнепоклонничества, ставшего впоследствии одним из столпов зороастризма. По останкам костей внутри некоторых зданий видно, что принесение в жертву животных стало ритуалом, а в прошлом жители города приносили в жертву священных коров», — сказал Афзалшох Суфиев.

Упадок Саразма обусловлен природными факторами

По мнению археологов, через Саразм проходил Великий лазуритовый путь, который составлял один из самых известных маршрутов Великого шелкового пути из Европы в древние города Китая и Индии. Земледелие, как и другие отрасли, развивалось в Саразме до его упадка. Этому способствовал ручей, текущий по верховью города. Период упадка Саразма установлен точно, но археологи и историки связывают его с изменением климата, стихийными бедствиями, включая засуху, и высыханием верхнего течения реки, в результате чего люди спаслись бегством и переселились в предгорья возле реки Зеравшан.

Празднование 5500-летия древнего Саразма в период независимости Таджикистана

В 2020 году Постановлением Правительства Республики Таджикистан 5500-летие древнего Саразма было отмечено на высоком уровне, что дало серьезный импульс совершенно новому периоду исследования и изучения этого уникального памятника истории. В честь 5500-летия Саразма при участии Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона был установлен Символ Саразма на столбе высотой 27 метров, а также возведён Историко-археологический музей Саразма с национальным архитектурным дизайном. В музее Саразма выставлены ценные образцы исторических находок и экспонатов, обнаруженных при раскопках в древнем городе Саразм. На въезде в древний город Саразм в честь 5500-летия построены ворота с уникальными узорами национальной архитектуры, заасфальтированы дороги. Ворота Саразма — это уголок живой истории таджикского народа, высеченный из драгоценных камней, на котором изображены символы и развешаны фотографии предметов и артефактов, найденных в древнем Саразме. Также воссозданы дома древних жителей Саразма, которые воплощают культуру, традиции и обычаи, присущие жителям древнего города.

У входа в ворота Саразма для туристов построены сувенирные лавки, в которых представлены изделия ручной работы ремесленников древнего города Пенджикент.

По мнению историков, Саразм — единственный памятник эпохи энеолита и ранней бронзы в Мовароуннахре, который восходит к середине IV тысячелетия до начала III тысячелетия до нашей эры, где формировалась цивилизация земледелия, ремёсел и градостроительства таджиков.

Открытие Саразма — одно из значительных достижений таджикской археологии в последние десятилетия ХХ века. Саразм — один из первых памятников арийского периода, уникальный образец этой цивилизации в Согдийской области. Именно поэтому Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон уделил этому древнему наследию особое внимание и Постановлением Правительства Республики Таджикистан в 2001 году памятник Саразм был объявлен историко-археологическим заповедником.

Как сообщила руководитель археологического заповедника Пенджикента «Саразм» Нориниссо Худоёрова, при поддержке Лидера нации в 2004-2008 годах в Саразме 5 археологических раскопок были накрыты навесами.

Кроме того, во время посещения древнего Саразма в 2003 и 2005 годах Президент назвал Саразм «Золотым сокровищем истории таджикского народа».

Саразм занимает видное место среди памятников древнего периода с его уникальными открытиями и особым интересом к мировой археологии, поэтому ежегодно привлекает внимание иностранных учёных и туристов.

На территории историко-археологического заповедника «Саразм» построена современная гостиница для отечественных и зарубежных историков и археологов, интересующихся изучением памятников древнего города Саразм.

Благодаря усилиям Лидера нации и многочисленным исследованиям и раскопкам отечественных и зарубежных археологов авторитетная всемирная организация — ЮНЕСКО в 2010 году включила Саразм в список уникальных культурных памятников мира.

 

Марзия САИДЗОДА,
НИАТ «Ховар»

Душанбе-Айни-Пенджикент-Душанбе

Июнь 24, 2021 17:53

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе