Совбез ООН поддержал кандидатуру Гутерриша на второй срок в качестве Генерального секретаря Организации

Июнь 9, 2021 11:03

ДУШАНБЕ, 09.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 8 июня Совет Безопасности рекомендовал Генеральной Ассамблее назначить Антониу Гутерриша Генеральным секретарем ООН на второй пятилетний срок: с января 2022 по 31 декабря 2026 года. Резолюция по этому поводу была принята единогласно. Голосование в Генеральной Ассамблее запланировано на 18 июня, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Организации.

Антониу Гутерриш вступил в должность Генерального секретаря ООН 1 января 2017 года после того, как 13 октября 2016 года его кандидатуру – по рекомендации Совета Безопасности – утвердила Генеральная Ассамблея ООН. Гутерриш был номинирован Португалией.

Напомним, что Антониу Гутерриш на протяжении десяти лет – с 2005 по 2015 годы – занимал пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Он родился 30 апреля 1949 года в Лиссабоне. Гутерриш изучал инженерное дело и физику в Высшем техническом институте, а также работал преподавателем в вузе. В 1974 году он вступил в Социалистическую партию. В 1995 году, спустя три года после избрания на пост генерального секретаря соцпартии, он стал премьер-министром Португалии.

НА ФОТО: бывшие Генеральные секретари Кофи Аннан и Пан Ги Мун и нынешний глава ООН Антониу Гутерриш в октябре 2017 года

Предшественник Гутерриша Пан Ги Мун из Южной Кореи был восьмым Генеральным секретарем ООН. Он сменил на этом посту Кофи Аннана из Ганы. До Кофи Аннана этот пост занимали: Бутрос Бутрос-Гали (1992-1996), Хавьер Перес де Куэльяр (1982-1991), Курт Вальдхайм (1972-1981), У Тан (1961-1971), Даг Хаммаршельд (1953-1961) и Трюгве Ли (1946-1952).

За всю историю ООН Секретариат возглавляли четыре представителя Западной Европы,  по два представителя от Африки и от Азии и один –от Латинской Америки.
Согласно Уставу ООН, Генеральный секретарь является главным административным должностным лицом Организации. Он назначается Генеральной Ассамблеей по

рекомендации Совета Безопасности. Но самая трудная задача в этом процессе стоит перед Советом Безопасности, где кандидатуру будущего Генсека должны поддержать, как минимум, девять членов, включая всех постоянных членов Совета.

Вчера Генеральный секретарь ООН Гутерриш поблагодарил членов Совбеза и выразил надежду, что и Генеральная Ассамблея «доверит» ему руководство Организацией на новый пятилетний срок.

 

Фото ООН

Июнь 9, 2021 11:03

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане