«СОВЕРШАТЬ ХАДЖ В ЭТОМ ГОДУ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПОСКОЛЬКУ ИМЕЮТСЯ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ И ОПАСНОСТЬ». Председатель Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода прокомментировал новость о том, что Саудовская Аравия запретила хадж

Июнь 14, 2021 16:50

ДУШАНБЕ, 14.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщалось ранее, Саудовская Аравия объявила, что в 2021 году не сможет принимать иностранных паломников для совершения хаджа. Председатель Совета улемов Исламского центра Республики Таджикистан Саидмукаррам Абдукодирзода в интервью НИАТ «Ховар» объяснил это решение следующим образом:

«И в этом году Королевство Саудовская Аравия запретило совершение хаджа и не принимает мусульман со всего мира. На самом деле, для граждан Таджикистан вовсе не обязательно совершать хадж в этом году, потому что имеются серьезные препятствия и опасность. Речь идет о вспышке COVID-19, но народ Таджикистана может быть спокоен и молиться, чтобы Всевышний как можно скорее избавил народы от этого ужаса и опасностей, и открылись двери святынь для мусульман», — заявил муфтий.

Саидмукаррам Абдукодирзода сказал, что это не первый случай, на протяжении всей истории это уже пятый раз, когда мусульманам паломничество запрещено в Каабе. В 2020 году это был пятый случай.

Председатель Совета улемов Исламского центра Республики Таджикистан посоветовал лицам, собирающимся совершить паломничество и собравшим для этого средства, было бы лучше, если бы они направили средства на обустройство своего дома и территории, оказали помощь малоимущим семьям, а также инвалидам и сиротам.

Он также привёл пример хадиса Пророка ислама (мир ему), в котором говорится: «Если вы хотите, чтобы Всевышний даровал вам счастье, то всегда поддерживайте нуждающихся, стремитесь к процветанию других». То есть мусульмане должны совершать добрые деяния, чтобы достичь истинных целей и вечного благополучия.

«Призываю всех, кто решил отправиться в паломничество и имеют на руках сбережения, направить их на созидание или добрые дела, не терять времени и не лишать себя возможности совершить благость», — сказал муфтий.

Саудовская Аравия объявила в субботу 12 июня, что разрешит 60 тысячам жителей, вакцинированных против Covid-19, совершить хадж в этом году. Однако мусульманам из-за рубежа не разрешат это сделать второй год подряд. Королевство заявило, что проинформировало другие страны о решении не допускать паломников из-за границы.

В заявлении Министерства по делам хаджа говорится, что паломничество, запланированное на июль, будет разрешено тем, кто прошел вакцинацию и в возрасте от 18 до 65 лет, а также не страдает хроническими заболеваниями, говорится в сообщении министерства хаджа, цитируемом официальным саудовским информагентством. Желающим совершить хадж нужно будет подавать онлайн-заявку.

В прошлогоднем хадже приняли участие лишь 10 тысяч человек — среди них было 70% иностранцев и 30% саудовцев. В 2019 году в пятидневном ежегодном паломничестве участвовали 2,5 млн человек. Хадж и круглогодичное паломничество умры в обычном формате приносят Саудовской Аравии около 12 млрд долларов ежегодно.

В октябре прошлого года страна ослабила меры и впервые за семь месяцев открыла Большую мечеть для молитв и частично возобновила круглогодичное паломничество умры. Ограничение на количество паломников умры составляет 20 тысяч человек в день, при этом 60 тысяч прихожан могут совершать ежедневные молитвы в мечети.

Саудовская Аравия с 1 августа делает вакцинацию обязательной для входа в государственные и частные учреждения, развлекательные заведения, а также для пользования общественным транспортом.

 

София ШОИК,
НИАТ «Ховар»

Июнь 14, 2021 16:50

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара