США объявили награду за данные о лидере «Аль-Каиды в исламском Магрибе»*

Июнь 4, 2021 10:16

ДУШАНБЕ, 04.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. США объявили награду в 7 миллионов долларов за информацию о главаре террористической группировки «Аль-Каида в исламском Магрибе»* Абу Убайде Юсуф аль-Анаби. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на РИА Новости, об этом  сообщил госдепартамент США.

Алжирский боевик аль-Анаби, как считают американские власти, возглавил группировку после ликвидации ее первого «эмира» Абдельмалека Друкделя французским спецназом в Мали.

Сам аль-Анаби находится в списках санкций США с 2015 года, а с 2016 года он фигурирует и в списках санкций ООН.

Госдеп напоминает, что «Аль-Каида в исламском Магрибе»* взяла ответственность за целый ряд терактов, в том числе за похищение и убийство американцев. Группировка с 2006 года принадлежит к «франшизе» «Аль-Каиды»*, являясь ее филиалом в ряде стран Африки.

Госдеп напоминает, что в рамках программы «Вознаграждение за справедливость» заплатил с 1984 года более 200 миллионов долларов за ФОТО:информацию более чем о 200 людях.

 

ФОТО из архива

__________________________________

*«Аль-Каида в исламском Магрибе или АКМ , является исламистской воинствующей организации (из Аль-Каиды ), деятельность которой направлена на свержение алжирского правительства и создание исламского государства.

Июнь 4, 2021 10:16

Другие новости этой рубрики