США запустили в Таджикистане энергетическую программу на $39 млн.

Июнь 2, 2021 11:51

ДУШАНБЕ, 02.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Агентство США по международному развитию (USAID) вместе с Министерством энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан запустило новую пятилетнюю региональную энергетическую программу с бюджетом в 39 миллионов долларов США — «USAID — Энергетика Центральной Азии» в Таджикистане. Программа окажет содействие пяти странам Центральной Азии — Казахстану, Кыргызской Республике, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану – в достижении приоритетных национальных энергетических целей, получении экономических выгод от трансграничной торговли энергоресурсами и в повышении уровня энергетической безопасности, за счет большей региональной интеграции.

Первый заместитель Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Джамшед Шоимзода в своей приветственной речи подчеркнул: «Мы благодарим USAID и наших партнеров по развитию за их вклад в развитие энергетического сектора и надеемся на дальнейшее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество».

Исполняющий обязанности Директора миссии USAID в Таджикистане Кит Симмонс отметил: «Успешно функционирующие конкурентные энергетические рынки и энергетическая безопасность имеют решающее значение для содействия социальному, экономическому и политическому росту в Центральной Азии».

Как говорится в сообщении Посольства США в Таджикистане, Центральная Азия обладает богатыми возобновляемыми источниками энергии, такими как гидроэнергетика, за счет таяния ледников и энергии ветра из-за постоянного столкновения горного воздуха с теплым воздухом засушливых регионов. Таджикистан также обладает значительными возможностями для повышения энергоэффективности, а также серьезными намерениями и фундаментом для расширения регионального сотрудничества в области энергетики. Через новую программу USAID предоставит техническую поддержку правительствам стран региона, предприятиям и другим заинтересованным сторонам, включая международные учреждения и организации развития, системных операторов, местных и международных инвесторов и энергетические компании. USAID поддерживает реформы национального и регионального энергетических рынков, укрепляет региональный рынок электроэнергии и способствует более широкому внедрению технологий «чистой» энергетики из традиционных и возобновляемых источников.

Отмечается, что за последнее десятилетие USAID сыграло ключевую роль в закладке основ для образования экономически жизнеспособной рыночной региональной энергосистемы в странах Центральной Азии. USAID также укрепило нормативно-правовую базу для обеспечения развития возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности, цифровизации электроэнергетического сектора и повышения кибербезопасности.

В рамках проекта «Энергетика Центральной Азии» USAID будет тесно сотрудничать с местными и региональными партнерами для наращивания потенциала местных специалистов, а также оказывать поддержку в развитии рыночных отношений.

 

ФОТО: Посольство США в РТ

Июнь 2, 2021 11:51

Другие новости этой рубрики

Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий