Страны G7 договорились сократить углеродные выбросы до нуля к 2050 году

Июнь 14, 2021 11:14

ДУШАНБЕ, 14.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Лидеры Группы семи договорились на саммите в Великобритании сократить углеродные выбросы до нуля не позднее 2050 года, чтобы не допустить глобального потепления более чем на 1,5 градуса. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает ТАСС.

«Лидеры G7 подписывают ключевые совместные обязательства свести выбросы к нулю не позднее 2050 года, чтобы удержать глобальное повышение температуры в пределах 1,5 градуса. Мы сделаем все, чтобы удержаться в пределах 1,5 градуса», — написала она в Twitter.

Урсула Фон дер Ляйен также отметила, что на саммите достигнута договоренность о поэтапном отказе от угольной энергетики и прекращении ее финансирования. «Партнеры по G7 договорились постепенно отказаться от угля. Соглашение «семерки» о прекращении финансирования угольной энергетики в глобальном масштабе — это огромное достижение, которое посылает сильный сигнал всему миру», — сообщила она.

Урсула Фон дер Ляйен также отметила, что сейчас в ЕС альтернативная энергетика обеспечивает производство до 25% электроэнергии, сообщество намерено увеличить этот показатель до 38% к 2030 году.

ЕС еще в 2019 году поставил перед собой задачу свести к нулю общие выбросы парниковых газов в экономике Евросоюза до 2050 года и последние два года старался убедить своих партнеров разделить эту задачу.

Что касается угольной энергетики, то одним из лидеров по использованию угля в ЕС является Польша, это наиболее грязное с экологической точки зрения топливо также продолжает широко использоваться в ряде других государств сообщества, включая Германию.

 

ФОТО с сайта joinfo.com

Июнь 14, 2021 11:14

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления