Таджикистан укрепляет сотрудничество с ОБСЕ в области реформы милиции

Июнь 18, 2021 08:46

ДУШАНБЕ, 18.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вчера в рамках реализации Программы реформы милиции в Таджикистане Министр внутренних дел Республики Таджикистан Рамазон Рахимзода провёл встречу с Послом Программного офиса ОБСЕ в Душанбе Валериу Киверем.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства внутренних дел страны, стороны выразили своё мнение о создании рабочей группы и составлении плана работы для дальнейшей реализации Программы реформы милиции на 2021-2025 годы.

Напомним, что в рамках реформы милиции были разработаны и приняты три важных документа: «Стратегия реформы милиции на 2013-2020 годы», «Программа развития милиции» и «План действий по реализации Программы на 2013-2020 годы».

Первый документ по реформе милиции – «Меморандум о взаимопонимании» подписан Правительством Республики Таджикистан и Бюро ОБСЕ в Таджикистане 8 апреля 2011 года.

В целях реализации политики по реформе милиции был осуществлён ряд практических шагов. В рамках реформы милиции был создан Центр тестирования для сотрудников милиции для проверки уровня знаний при поступлении на работу, переходе с одной должности на другую, получении воинского звания и представлении для вручения государственных наград.

В рамках реформы введены штатные должности помощников начальников ОМВД по работе с общественностью. При Министерстве внутренних дел был создан общественный Совет по содействию гражданского общества реформе милиции, который взаимодействует со всеми местными государственными и общественными структурами на всей территории республики.

Создан официальный сайт МВД на трёх языках, огромное количество пользователей комментируют и вносят свои предложения по Стратегии реформы милиции и Программе развития милиции.

Постановлением Правительства Республики Таджикистан была введена самостоятельная должность Национального координатора по реформе милиции. В рамках реформирования милиции был создан телефон доверия министра внутренних дел, в областях и крупных городах действуют телефоны доверия начальников УМВД.

В процессе реформы милиции участие активистов гражданского общества является определяющим фактором в обеспечении безопасности общества.

По завершении встречи стороны отметили, что она придаст положительный импульс для дальнейшего сотрудничества и достижения конечной цели – создания такой структуры, которая бы отвечала ожиданиям общества и являла собой новый образ сотрудника милиции Таджикистана.

 

ФОТО Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Июнь 18, 2021 08:46

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников