Темур, Джахонгир, Мухаммадшариф и Ориф завоевали главные призы международного турнира по национальной борьбе

Июнь 28, 2021 12:12

ДУШАНБЕ, 28.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вечером 27 июня этого года в Государственном учреждении «Наврузгох» города Душанбе состоялся международный турнир по национальной борьбе, посвященный Дню народного единства. Об этом сообщает спортивный комментатор НИАТ «Ховар» Мехрони Курбон.

В турнире приняли участие борцы из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, России, Ирана, Азербайджана и Кувейта. Таджикские борцы приняли активное участие в этих соревнованиях и заняли первые четыре места и главный приз в четырех весовых категориях -65 кг, -75, кг, -90 кг и +90 кг. В весовой категории до 65 кг молодой таджикский борец Ориф Додов в финале завоевал золотую медаль, победив узбекского борца Дилшода Буриева. Третье место заняли борцы Хайрандеш Муродзода из Таджикистана и Мухаммад Юсуф Шуайб из Афганистана.

Махмадшариф Наджмиддинов, таджикский борец, уроженец Файзабадского района, завоевал еще один приз в весовой категории 75 кг, победив узбекского борца Улугбека Атамуродова. Два третьих места заняли Мирлан Ералиев из Кыргызстана и Мирзоджамил Рамазанов из Таджикистана.

В весовой категории до 90 килограммов известный таджикский борец Джахонгир Маджидов в финале завоевал третье место, победив узбека Эркина Казокова. Бронзовые медали в этой весовой категории завоевали Арам Григорян из России и Хамроз Раджабов из Таджикистана.

В весовой категории до 90 килограммов известный таджикский тяжеловес Темур Рахимов победил иранского борца Иброхима Шахриёра и завоевал золотую медаль и главный приз. Третьи места заняли два узбекских борца Шариф Назриев и Яхьё Имомов.

Необходимо отметить, что таджикская национальная борьба является одним из самых популярных видов спорта среди таджикского народа. В прошлом таджики часто использовали этот вид борьбы на национальных торжествах.