Уполномоченный по правам человека Умед Бобозода принял участие в очередном заседании Евразийского альянса омбудсменов

Июнь 25, 2021 09:30

ДУШАНБЕ, 25.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. 24 июня в Москве Российской Федерации состоялось 5-е заседание Евразийского альянса омбудсменов, в котором принял участие Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан Умед Бобозода. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан.

На заседании Умед Бобозода выступил с докладом «Вопросы правовой защиты лиц с ограниченными возможностями в Республике Таджикистан», в котором представил подробную информацию о достижениях Республики Таджикистан в этой области, в частности, о подписании Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном Международной Конвенции по защите прав лиц с ограниченными возможностями, принятии важных стратегических документов в этой сфере, роли Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан в защите прав лиц с ограниченными возможностями, особенно во время пандемии COVID-19.

На встрече участниками была обсуждена тема «Обмен передовым опытом по актуальным вопросам защиты прав лиц с ограниченными возможностями на евразийском пространстве».

Во встрече в режиме офлайн и онлайн приняли участие омбудсмены стран-членов Альянса: Российской Федерации, Сербии, Исламской Республики Иран, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Таджикистана, а также представители различных стран евразийского пространства, международных организаций и гражданского общества.

Затем между участниками Альянса состоялось обсуждение темы и обмен опытом, по итогам встречи было принято соответствующее решение.

Как отметили участники, следующее заседание Альянса состоится в октябре этого года в Москве.

Напомним, что в соответствии с поручением Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан в 2019 году стал полноправным членом Евразийского альянса омбудсменов и регулярно участвует в его заседаниях.

Июнь 25, 2021 09:30

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга