В Душанбе открылся постоянно работающий Национальный выставочный зал «Made in Uzbekistan»

Июнь 17, 2021 11:16

ДУШАНБЕ, 17.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. В столице Таджикистана открылся Национальный выставочный зал «Made in Uzbekistan», где свою продукцию представили производители 15 отраслей Узбекистана. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Государственном комитете по инвестициям и   управлению государственным имуществом Таджикистана.

Площадь зала, который будет работать в Душанбе на постоянной основе, составляет 600 квадратных метров, а номенклатура товаров включает в себя образцы продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности, строительные материалы, текстиль и готовую одежду, кожаные аксессуары и обувь различного назначения, шелковые ткани и изделия, электронику и бытовую технику, мебель, сантехнику и ювелирные изделия.

Являясь выставочным пространством, зал одновременно выполняет функцию площадки для проведения переговоров и налаживания прямых связей между производителями и заказчиками. Здесь же обсуждаются перспективы развития промышленной кооперации и создания совместных производств с учетом местной сырьевой базы и потребностей рынка.

«Рынок Таджикистана, по мнению узбекских производителей, обладает хорошим потенциалом для развития. Уже в первые дни работы шоурума (выставка – прим. НИАТ «Ховар»)  наблюдается острый интерес посетителей – как покупателей, так и потенциальных деловых партнеров, — пишет АН Podrobno.uz.  —  Некоторые из производителей строительных материалов и продукции из кожи уже достигли предварительных договоренностей о поставках продукции в Таджикистан – в ближайшее время будут согласованы твердые экспортные контракты».

Выставка призвана стать эффективным инструментом для развития торговых отношений между Таджикистаном и Узбекистаном и ознакомления таджикских деловых кругов с промышленным потенциалом соседней страны.

ФОТО из открытых источников

Июнь 17, 2021 11:16

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста