В Душанбе проходят международные соревнования по плаванию

Июнь 29, 2021 11:51

ДУШАНБЕ, 29.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Душанбе проходят международные соревнования по плаванию, посвящённые 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан.

В соревнованиях принимают участие спортсмены из Российской Федерации, Узбекистана, Афганистана и Таджикистана. Они организованы Национальной федерацией плавания Республики Таджикистан совместно с Министерством внутренних дел и другими структурами.

Официальная церемония открытия состоялась 28 июня. Приветствуя участников соревнований, Министр внутренних дел Рамазон Рахимзода отметил, что спорт является вестником мира, гарантом здорового образа жизни, стабильности и спокойствия.

Следует отметить, что спортсмены соревнуются в плавании вольным стилем, баттерфляем, брассом, на спине на дистанциях 50 метров, 100 метров, в комплексном плавании на дистанции 200 метров и командной эстафете на дистанции 4х50 метров между мужчинами и женщинами.

Спортсменам, завоевавшим первые места, вручены медали и грамоты, а также памятные подарки.

Таким образом, в вольном стиле на дистанции 50 метров среди мужчин первое и второе место заняли представители Российской Федерации Дмитрий Черкасов и Роман Кузнецов, третье место — Ходжиакбар Абдужалилов из Узбекистана.

В вольном стиле на дистанции 50 метров среди женщин первое место заняла Ирина Злобина — спортсменка Российской Федерации, Наталья Критинина и Муслима Джумабаева из Республики Узбекистан завоевали второе и третье места.

В плавании брассом на дистанции 50 метров первое место заняла Кристина Лебедева из команды Российской Федерации, представители Республики Таджикистан Карина Климык и Сабрина Якубова — соответственно второе и третье места.

В плавании на спине на дистанции 200 метров первого места был удостоен российский спортсмен Дмитрий Черкасов, второе и третье места завоевали Умедджон Исломзода и Рамзиёр Хоркашов — спортсмены из Республики Таджикистан.

В эстафетном плавании вольным стилем команда Республики Узбекистан заняла первое место, команда Российской Федерации — второе место и третье место — команда Республики Таджикистан.

В настоящее время продолжаются международные соревнования, о результатах будет сообщено дополнительно.