В Душанбе прошел городской тур Фестиваля «Атлас и адрас»

Июнь 5, 2021 11:43

ДУШАНБЕ, 05.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. 4 июня по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в Парке культуры и отдыха им. Абулькасима Фирдавси прошел городской тур Фестиваля «Атлас и адрас».

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Исполнительном органе государственной власти города Душанбе, в Фестивале приняли участие руководство и представители городских органов Душанбе, министерств и ведомств, мастера, ремесленники и активисты из четырех районов столицы.

Заместитель Председателя города Душанбе Дилшод Одиназода отметил, что основная цель Фестиваля «Атлас и адрас» это – дань уважения национальной одежде,  повышение её ценности, олицетворяющей национальную культуру, повышение качества производства различных национальных тканей, таких как атлас и адрас, а также популяризация высших декоративно-прикладных искусств таджикского народа на международной арене.

Затем в торжественной обстановке победители и активные участники Фестиваля были награждены «Дипломами», «Благодарностями» и денежными призами от представителей Исполнительном органе государственной власти города Душанбе.

Следует отметить, что городской тур Фестиваля состоял из различных разделов, включая показ старинной, детской, повседневной, праздничной официальной одежды, которую представили женщины и ремесленники столицы.

Напомним, искусство создания атласа и адраса отражено в трудах археологов, философов, писателей, искусствоведов и всех отраслей науки. Археологические находки в арийском ареале свидетельствуют о том, что таджики занимались вышивкой на различных тканях, которые были популярны у других древних народов.

Напомним, что в течение трех последних лет данный фестиваль проходит в рамках объявления 2019-2021 годов  Годами развития села, туризма и народных ремёсел на всей территории страны, и способствует поиску и представлению ремесленников, мастеров и дизайнеров.

В продолжение фестиваля была представлена культурно-развлекательная программа.

Июнь 5, 2021 11:43

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста