В Душанбе состоялось 14-е заседание совместной комиссии Таджикистана и Ирана по торгово-экономическому, техническому и культурному сотрудничеству

Июнь 7, 2021 15:59

ДУШАНБЕ, 07.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе состоялось 14-е заседание Совместной комиссии Республики Таджикистан и Исламской Республики Иран по торгово-экономическому, техническому и культурному сотрудничеству.

На заседании Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Джума Далер отметил, что экономические отношения между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран, уходящие корнями в историю независимости нашей страны, охватывают различные социально-экономические сферы, одним из важнейших способов их укрепления является дальнейшее расширение сотрудничества.

Было отмечено, что в 2020 году внешнеторговый оборот между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран составил 57,7 млн долларов, его доля в объеме внешней торговли страны составляет 1,3%. На двусторонний товарооборот приходится 9,4 млн долларов,  на импорт – 48,4 млн долларов.

Эти данные показывают, что между Таджикистаном и Ираном имеется много возможностей для сотрудничества, сторонам следует направить их на дальнейшее развитие взаимовыгодных торгово-экономических отношений между двумя странами.

«Следует отметить, что в период взаимовыгодного сотрудничества проведён ряд работ, одна из которых — строительство Исламской Республикой Иран ГЭС Сангтуда-2 мощностью 220 МВт. Первый камень в фундамент Сангтудинской ГЭС-2 был заложен 20 февраля 2006 года, а в 2014 году станция была введена в эксплуатацию при участии глав двух государств», — напомнил Джума Далер.

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана заявил, что народы двух стран связывают общие исторические, языковые, культурные и религиозные связи, что создает благоприятную основу для развития взаимовыгодного сотрудничества и дружеских отношений между двумя странами.

«Всё ещё огромен неиспользованный потенциал двух дружественных стран, который может сыграть значительную роль в двусторонних отношениях», — подчеркнул таджикский министр.

Министр энергетики Исламской Республики Иран Реза Ардакиён заявил, что Иран был одной из первых стран, официально признавших Государственную независимость Республики Таджикистан в 1991 году.

«На сегодняшний день проведено 13 заседаний совместных комиссий между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран, по результатам которых были рассмотрены важные вопросы и проделана большая работа. Надеюсь, что сегодня, в ходе 14-го заседания Совместной комиссии по торговому, экономическому, техническому и культурному сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран, существующие вопросы будут решены, и это откроет новую страницу в развитии двусторонних отношений», — отметил Министр энергетики Исламской Республики Иран.

Следует отметить, что Республика Таджикистан заинтересована в развитии сотрудничества с Исламской Республикой Иран в области электроэнергетики, строительства дорог, транспорта, связи, образования, науки, культуры, здравоохранения, промышленности и других сферах. Прямые иностранные инвестиции Ирана направляются в сектор услуг, промышленность, строительство, в энергетику, пищевую промышленность, производство тракторов, сельское хозяйство и торговлю.

Июнь 7, 2021 15:59

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан