В Душанбе в честь Всемирного дня охраны окружающей среды состоится веломарафон

Июнь 3, 2021 09:28

ДУШАНБЕ, 03.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. 5 июня в Душанбе в честь Всемирного дня охраны окружающей среды состоится веломарафон под девизом «Велосипед для природы». Марафон стартует в 8:00 часов от столичного «Наврузгох», протянется до кольцевой дороги на улице Карамова и вернётся к финишу «Наврузгох». Желающим принять участие в веломарафоне необходимо зарегистрироваться заранее до 7:00 часов.

Веломарафон организуется Исполнительным органом государственной власти города Душанбе в сотрудничестве с Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Таджикистане. Одной из целей проведения веломарафона является пропаганда здорового образа жизни, защита окружающей среды от загрязнения воздуха, что отражает важность использования этого вида экологически чистого транспорта.

В велосипедном марафоне предусмотрено несколько номинаций, что это позволяет всем желающим участвовать в этой кампании, включая профессиональных велосипедистов, энтузиастов, паралимпийцев и подростков.

Победители турнира ждут памятные подарки и денежные призы (сертификат покупки).


Следует напомнить, что Всемирный день окружающей среды, как международная инициатива, берёт своё начало из «Обращения» к Генеральному секретарю ООН, которое было подписано 11 мая 1971 года 2200 учеными и деятелями культуры из 23 стран. В том же году учёные забили тревогу, что загрязнение окружающей среды будет иметь разрушительные последствия для человечества.

Годом позже, в 1972 году в Стокгольме, Швеция, прошла Всемирная конференция по окружающей среде, на которой присутствовали представители 113 стран и было принято решение отмечать Всемирный день окружающей среды 5 июня. С того года по инициативе Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) во всех странах мира в целях содействия улучшению окружающей среды 5 июня ежегодно отмечается как Всемирный день окружающей среды.

 

Архивное фото НИАТ «Ховар» и Комитета по охране окружающей среды

Июнь 3, 2021 09:28

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста