В Германии назвали два доказательства военного альянса России и Китая

Июнь 1, 2021 10:06

ДУШАНБЕ, 01.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Россия и Китай создали военный альянс, чтобы вытеснить США из зон собственных геополитических интересов. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на РИА Новости, таким мнением поделился с Die Welt немецкий политолог Йоахим Краузе. 

По его мнению, о том, что альянс двух стран «уже стал реальностью», говорят несколько фактов. К ним Краузе относит регулярные поставки в Китай новейших типов оружия, а также совместные учения.

Эксперт напомнил, что Россия поставила Пекину такие образцы техники, как ЗРК С-400 и истребитель Су-35, а также принимает участие в создании китайской системы ПРО.

Кроме того, пишет Краузе, Пекин усилил давление на Тайвань сразу после того, как в апреле Москва увеличила количество войск у границ Украины. Это, по его мнению, было сигналом о готовности оказать России военную поддержку при необходимости.

Автор статьи почеркнул, что создание российско-китайского военного альянса мотивировано общими целями двух стран.

«Пекин, как и Москва, рассматривает свое региональное окружение в качестве зоны особого влияния. Таким образом, их главным противником являются США, развивающие сеть своих военных альянсов», — пишет он.

По данным Global Firepower Index, Россия и Китай занимают второе и третье после США место по наиболее мощным вооружениям. Таким образом, объединенные силы Москвы и Пекина превосходят американские по количеству, в том числе и в части ядерного оружия, заключил Краузе.

 

 ФОТО с сайта news.myseldon.com

Июнь 1, 2021 10:06

Другие новости этой рубрики