В Иране озвучили имя нового президента страны

Июнь 19, 2021 11:58

ДУШАНБЕ, 19.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Кандидат в президенты Ирана Мохсен Резаи поздравил  экс-генпрокурора, а ныне главу судебной власти ИРИ  Ибрахима Раиси (НА ФОТО) с победой на президентских выборах. Об этом сегодня, 19 июня сообщает агентство ISNA.

Отметим, выборы главы государства прошли в Иране накануне, на данный момент в стране завершается подсчет голосов.

«Поздравляю верховного лидера, народ Ирана и народного избранника, своего брата Ибрахима Раиси», — написал Резаи в послании, направленном главе судебной власти.

Изначально в президентской гонке участвовали семь политиков, но трое из них сняли свои кандидатуры.

Таким образом, борьба за пост лидера страны развернулась между главой судебной власти Ирана Ибрахимом Раиси, секретарем Совета по целесообразности принимаемых решений Мохсеном Резаи, вице-председателем парламента Хосейном Газизаде Хашеми, а также реформатором и бывшим главой Центробанка Абдольнасером Хеммати.

Действующий президент Хасан Роухани не принимал участия в выборах, так как у него завершается второй срок в этой должности.

По мнению экспертов, победу на президентских выборах одержит Раиси, которого поддерживает верховный лидер Ирана Али Хаменеи.

Напомним, что в 2017 году Ибрахим Раиси потерпел поражение на выборах президента страны обратился с просьбой к Совету стражей комплекции, в функции которого входит наблюдение за выборами, выполнить расследование нарушений во время кругов, передает агентство Fars. Тогда действующий правитель страны Хасан Роухани был переизбран на второй срок, получив 57% голосов. Раиси набрал порядка 38% голосов изборщиков.

 

ФОТО из открытых источников

Июнь 19, 2021 11:58

Другие новости этой рубрики