В Маджлиси намояндагон состоялось парламентское обсуждение модернизации метеорологического обслуживания в Центральной Азии

Июнь 18, 2021 15:06

ДУШАНБЕ, 18.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан состоялось парламентское обсуждение «Выполнения Государственного бюджета Республики Таджикистан по реализации Финансового соглашения между Республикой Таджикистан и Международной ассоциацией развития по проекту «Модернизация метеорологического обслуживания в Центральной Азии».

Как сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов, в парламентских обсуждениях приняли участие депутаты, руководство Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, Агентства по метеорологии Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан и Исполнительный директор проекта «Модернизация метеорологического обслуживания в Центральной Азии».

Выступая по этому поводу, депутат Маджлиси намояндагон Мавзуна Шамсиддинзода отметила: «Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан подчеркнул, что наряду с деятельностью по противодействию угрозам и кризисам мы должны всесторонне подготовиться к последствиям изменения климата».

Очевидно, что современный сбор данных об изменении температуры и осадков в периоды повышения температуры истории планеты Земля позволит прогнозировать изменение климата в Таджикистане на ближайшие десятилетия. На основе таких прогнозов в середине 21 века повышение годовой температуры в среднем будет составлять 3-4 градуса по республике. Наличие данных говорит о том, что потепление в основном приходится на зимний период, в тёплое время года наблюдается меньше изменений климата.

Мавзуна Шамсиддинзода также подчеркнула: «Дальнейшее изменение климата имеет огромные природные, экономические и социальные последствия, одним из основных последствий является изменение в использовании водных и земельных ресурсов. В результате изменения климата, изменений притока воды в бассейны рек, увеличения использования подземных вод и неравномерного распределения осадков зимой и летом возникла необходимость принятия своевременных мер».

Было отмечено, что изменение климата определило формирование стратегических резервов сельскохозяйственной продукции в качестве ключевой задачи политики продовольственной безопасности страны. Решение этой задачи зависит от прогноза изменения климата на ближайшие годы.

В целом, расширяются возможности национальной структуры метеорологического обслуживания в области прогнозирования изменения климата.

«Выражаем надежду, что реализация проекта заложит прочную основу для развития метеорологического обслуживания в Таджикистане», — отметила в заключение Мавзуна Шамсиддинзода.

С подробным докладом по этому поводу также выступил директор Агентства по метеорологии Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Диловаршо Дустзода.

В завершение заседания были приняты резолюция и парламентские рекомендации, которые будут направлены в соответствующие министерства и ведомства для принятия мер.

 

ФОТО Маджлиси намояндагон

Июнь 18, 2021 15:06

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования