В Министерстве финансов подписано несколько соглашений о финансировании с Всемирным банком

Июнь 29, 2021 12:04

ДУШАНБЕ, 29.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Министерстве финансов Республики Таджикистан подписаны соглашения о финансировании проектов «Модернизация национальной статистической системы», «Совершенствование управления государственными финансами, Фаза 2 (дополнительное финансирование)», «Электрификация сельских районов (дополнительное финансирование)», «Изменение климата. Программа адаптации и снижение её воздействия на бассейн Аральского моря» в рамках сотрудничества между Правительством Республики Таджикистан и Всемирным банком.

По сообщению Министерства финансов, будет подписано соглашение о гранте в размере 10 миллионов долларов для Проекта «Обновление национальной статистической системы», который будет направлен на обновление процесса сбора и распространения статистических данных, а также на расширение участия пользователей статистических данных.

В рамках проекта «Совершенствование управления государственными финансами, Фаза 2 (дополнительное финансирование)» будет предоставлен грант в размере 6 миллионов долларов, который предназначен для повышения эффективности, контроля и подотчётности государственного бюджета Республики Таджикистан.

Общая стоимость проекта «Электрификация сельских районов (дополнительное финансирование)» составляет грант в размере 10 миллионов долларов. Целью проекта является обеспечение доступа к электроэнергии в населенных пунктах ГБАО и некоторых районах Хатлонской области Республики Таджикистан, а также повышение надежности электроснабжения потребителей, подключенных к сети в Горно-Бадахшанской автономной области.

Дополнительное финансирование из Зеленого климатического фонда представляет собой грант в размере 9 миллионов долларов на Программу адаптации к изменению климата и снижение воздействия на него в бассейне Аральского моря. Эти средства будут использоваться для обеспечения регионального доступа к качественным услугам, а также для увеличения инвестиций в охрану окружающей среды с целью повышения устойчивости к изменению климата, снижения рисков и уменьшения их воздействия на рост социально-экономических выгод.

ФОТО Министерства финансов Республики Таджикистан

Июнь 29, 2021 12:04

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана