В Москве ожидают полного снятия ограничений на массовые мероприятия к осени

Июнь 4, 2021 10:20

ДУШАНБЕ, 04.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в четверг, 3 июня, что коллективный иммунитет у москвичей будет достигнут ближе к осени, тогда же будут отменены последние ограничения на массовые мероприятия в столице.

«Остались профилактические меры, всё остальное мы уже давно (отменили. — Ред.), почти уже год как в нормальном движении работаем. Массовые мероприятия — это те ограничения, которые остались, скорее всего, где-то ближе к осени и будет (достигнут коллективный иммунитет и отмена ограничений. — Ред.)», — рассказал мэр «Интерфаксу».

Ранее в этот день министр здравоохранения Михаил Мурашко в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил, что в России нет третьей волны коронавирусной инфекции, а заболеваемость COVID-19 в стране в целом снижается.

В ходе совещания с членами правительства вице-премьер РФ Татьяна Голикова днем ранее сообщила, что примерный срок достижения коллективного иммунитета в России — сентябрь 2021 года. Для этого, по ее словам, необходимо провакцинировать 60% населения, или почти 69 млн человек. Президент России Владимир Путин также призвал граждан последовать его примеру и пройти вакцинацию от COVID-19.

При этом за день до этого Мурашко отметил, что допускает ослабление коронавирусных ограничений, если 60% населения РФ будут привиты от COVID-19.

28 мая столичный градоначальник заявил, что ситуация с коронавирусом в городе стабилизировалась. Однако уровень распространения COVID-19 в Москве, несмотря на значительное снижение прироста новых случаев, по-прежнему остается высоким. Для того чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса, Собянин порекомендовал сделать прививку от COVID-19.

В России с 18 января проходит масштабная вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Прививку делают бесплатно всем желающим. Эксперты неоднократно отмечали, что вакцинация позволит скорее сформировать коллективный иммунитет и победить пандемию. На сегодняшний день в стране зарегистрировано четыре вакцины от COVID-19: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

 

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Июнь 4, 2021 10:20

Другие новости этой рубрики