В Москве ввели обязательную вакцинацию для работников сферы услуг

Июнь 17, 2021 11:25

ДУШАНБЕ, 17.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. В  столице России введена обязательная вакцинация от коронавируса для работников сферы услуг. Соответствующий указ издал мэр  Москвы Сергей Собянин. Как передает НИАТ «Ховар», об этом он написал в своем блоге.

Мэр подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в Москве продолжает развиваться драматически. «В больницах лежит более 12 тыс. человек разной степени тяжести. По заболеваемости мы уже на уровне прошлогодних пиков. За последние сутки умерло больше 70 человек», — рассказал он.

«В конечном счете, это дело каждого — прививаться или нет. Защитить себя или надеяться, что и так все обойдется. Если не считать последующих усилий врачей, чтобы тебя вылечить. Это личное дело… до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса. Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался. В связи с крайне тяжелой эпидемиологической ситуацией главный государственный санитарный врач Москвы принял сегодня постановление об обязательной вакцинации работающих в сфере услуг. В целях выполнения этого постановления мною принят указ, определяющий механизм и порядок его реализации», — написал Сергей Собянин.

Своим постановлением главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала провести вакцинацию от коронавируса 60% работающих москвичей. Обязательной вакцинации подлежат сотрудники предприятий, работающих в сферах торговли, услуг, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и других подобных организаций. В соответствии с принятыми решениями до 1 июля будет создана информационная система, позволяющая контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации в соответствии с постановлением.

Аналогичная мера вводится и в Московской области. В соответствии с опубликованным сегодня постановлением главного санитарного врача Подмосковья Ольги Микаиловой, проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции обязательно для работающих в сфере торговли, салонах красоты, фитнес-клубах, бассейнах, учреждениях бытовых услуг, общественного питания, транспорта, образования, здравоохранения, социальной защиты.

Ситуация с коронавирусом резко ухудшилась в московском регионе около недели назад. В Москве за последние сутки выявили 5,782 тыс. заболевших COVID-19, в Московской области — 1,187 тыс. новых случаев.

 

ФОТО с сайта  eva.ru

Июнь 17, 2021 11:25

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления