В Национальном музее Таджикистана открылась выставка «Таджикистан-Узбекистан: на пути дружбы и созидания»

Июнь 9, 2021 14:15

ДУШАНБЕ, 09.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Государственном учреждении «Национальный музей Таджикистана» открылась выставка «Таджикистан-Узбекистан: на пути дружбы и созидания» в честь очередного визита высокого гостя, Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Мирзиёева. Выставка продлится до 20 июня.

В церемонии открытия приняли участие и выступили руководство и сотрудники Национального музея Таджикистана, представители Министерства культуры Республики Таджикистан, Таджикского государственного института изобразительного искусства и дизайна, Союза писателей Таджикистана, Посольства Узбекистана в Таджикистане.

Об этом НИАТ «Ховар» сообщил заведующий экскурсионно-общественным отделом Государственного учреждения «Национальный музей» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Фаридун Кенджаев.

Директор Национального музея Таджикистана Ахлиддин Ибодуллозода отметил: «Мы, деятели культуры, продолжили добрые традиции наших предков, изучили культуру и традиции наших народов, проводили научные, культурные и литературные мероприятия для большего их сближения на основе добрых и созидательных ценностей, сохранили и продемонстрировали достижения и ценности, которые создавали таджикский и узбекский народы на протяжении веков».

Одновременно на выставке из Фонда национального музея Таджикистана представлен ряд уникальных экспонатов: картины и бюсты, книги и фотографии, вазы, сувениры и ковры ручной работы, которые рассказывают о достижениях этих двух исторических народов на пути дружбы и созидания.

«Действительно, дружба и братство в период независимости Таджикистана и Узбекистана вышли на качественно новый уровень. Особенно в этом направлении огромен вклад лидеров двух стран — Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Республики Узбекистан уважаемого Мирзиёева Шавката Миромоновича. В связи с этим, в начале выставки были представлены достижения последних лет в этой области посредством фотографий», — отметил Ахлиддин Ибодуллозода.

В другой части выставки представлен ряд подарков, в том числе поднос с орнаментами на восточные мотивы, макет Самаркандского Регистана, восточная миниатюра из дерева, подаренные высшим руководством Республики Узбекистан Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону и Премьер-министру Республики Таджикистан Акилу Акилову  (в 1999- 2013 годах).

Также на выставке были представлены исторические местности Таджикистана и Узбекистана посредством картин, книг и журналов, в центре выставочного зала был представлен  памятник друзьям — представителям литературы двух национальностей Мавлоно Абдурахмони Джоми и Миру Алишеру Навои.

 

ФОТО из Национального музея Таджикистана

Июнь 9, 2021 14:15

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара