В ООН приветствовали решение администрации США поделиться вакцинами с другими странами

Июнь 5, 2021 13:36

ДУШАНБЕ, 05.06.2021/НИАТ «Ховар»/.  В ООН приветствовали решение администрации президента США Джо Байдена предоставить десятки миллионов доз вакцин бедным странам – как через инициативу COVAX, так и на двусторонней основе. О своих планах поделиться препаратами Байден объявил в четверг 3 июня вечером, сообщаето НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН. 

На сегодняшний день более половины жителей самих Соединенных Штатов получили как минимум одну дозу прививки, более 40 процентов уже полностью прошли курс вакцинации.

«Я также хочу добавить, что Генеральный секретарь чрезвычайно благодарен правительству Соединенных Штатов за то, что сотрудников ООН и делегатов государств-членов, работающих в США, включили в национальную программу вакцинации, а также за щедрое предложение по обеспечению вакцинами персонала ООН, работающего на передовой, в самых сложных и опасных местах», – сказал пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

«Это позволит сотрудникам ООН оставаться там, где они находятся, и продолжать важнейшую работу по оказанию помощи беззащитному населению по всему миру», – добавил он.

COVAX – это уникальный проект Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ЮНИСЕФ и альянса GAVI. В нем участвуют десятки стран. Главная цель инициативы – добиться того, чтобы вакцину получили не только развитые, но и развивающиеся страны.

Генсек ООН также призывает международное сообщество сплотиться перед лицом общей угрозы, пандемии COVID-19. Страны должны делиться вакцинами, особенно с теми государствами, в которых наблюдаются новые волны эпидемии или были зарегистрированы новые, более опасные штаммы SARS-CoV-2, считает Антониу Гутерриш.

НА ФОТО:  в ООН призывают страны делиться вакцинами. На фото – доставка вакцин в Бангладеш в рамках инициативы COVAX.

Фото ЮНИСЕФ

Июнь 5, 2021 13:36

Другие новости этой рубрики