В Пакистане заявили, что не намерены предоставлять США военные базы

Июнь 9, 2021 11:07

ДУШАНБЕ, 09.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Пакистан не будет предоставлять США военные базы на своей территории на фоне вывода иностранных войск из Афганистана. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом  вчера, 8 июня,  заявил Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши, комментируя информацию газеты The New York Times о переговорах между Вашингтоном и Исламабадом по теме предоставления американским спецслужбам «опорной» базы для отслеживания ситуации в Афганистане и проведения контртеррористических операций.

«О том, чтобы предоставить им [американцам] базы, не может быть и речи, — цитирует министра телеканал Geo TV. — Мы должны учитывать собственные интересы».

Президент США Джо Байден 14 апреля 2021 года объявил о планах начать вывод американских войск из Афганистана в мае и завершить его к 11 сентября 2021 года, хотя прежняя администрация во главе с Дональдом Трампом подписала в феврале 2020 года в Дохе мирное соглашение с движением «Талибан» (запрещено в РФ), согласно которому Вашингтон обязался вывести свои войска, равно как и войска союзников, к 1 мая 2021 года. Такое отступление от достигнутых договоренностей вызвало резкое недовольство со стороны талибов, фактически заявивших о том, что в этом случае они считают себя свободными от взятых на себя по Дохийскому соглашению обязательств. В соответствии с мирным соглашением талибы обязались «не сотрудничать с группами или отдельными лицами, угрожающими безопасности Соединенных Штатов или их союзников», чем и был обусловлен вывод американских войск.

 

ФОТО: Reuters  

Июнь 9, 2021 11:07

Другие новости этой рубрики