В пяти районах Таджикистана открыты новые центры взаимодействия милиции с общественностью

Июнь 23, 2021 12:29

ДУШАНБЕ, 23.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. В районах Кубодиён, Джайхун, Фархор, городах Истаравшан и Исфара 21 июня открылись  5 новых центров взаимодействия милиции с общественностью (НЦВМО). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре МВД.

Новые центры взаимодействия милиции с общественностью обеспечивают рабочими местами группы взаимодействия милиции с общественностью, состоящие из  представителей общественности и сотрудников милиции, для решения проблем безопасности на местах.

Следует отметить, что сотрудничество милиции с общественностью является одним из приоритетов реформы милиции. Эффективные результаты сотрудничества позволят оказывать качественные услуги милиции населению и решать существующие в обществе проблемы с учётом ожиданий населения. Конечной целью этого сотрудничества является создание безопасного общества, в котором люди пользуются всеми своими правами и свободами, не чувствуют угрозы. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своих выступлениях во время встреч и бесед с представителями правоохранительных органов постоянно подчеркивает и требует тесного сотрудничества с населением.

В целях укрепления плодотворного сотрудничества милицией и общественностью в свете изучения Программы реформы (развития) милиции по поручению Министра внутренних дел Республики Таджикистан генерал-полковника милиции Рамазона Рахимзода и на основе совместного плана действий «Безопасный мир» (SAFERWORLD) в этом направлении проделана значительная работа. В частности, в свете Стратегии реформы (развития) милиции на 2013-2020 годы и Программы реформы (развития) милиции на 2014-2020 годы приняты десятки нормативных правовых актов, усовершенствованы и реструктурированы структурные подразделения Министерства внутренних дел. Наряду с этим в связи с подготовкой и переподготовкой кадров усовершенствована система образования в образовательных учреждениях МВД, прошли обучение сотни сотрудников милиции и других правоохранительных органов с целью повышения их профессиональных навыков.

Строительство региональных зданий милиции, современного здания Академии, факультета оперативно-розыскной деятельности, Центра противодействия экстремизму, терроризму и сепаратизму, а также ремонт и реконструкция сотен административных, жилых и вспомогательных зданий для обеспечения материально-технической базы, повышения качества правоохранительных органов, повышения квалификации сотрудников милиции играют ключевую роль в поддержании общественного порядка и предотвращении преступности и правонарушений.

Организация «Безопасный мир» (SAFERWORLD) в партнёрстве с органами обучила более 3000 граждан, включая сотрудников милиции, принципам и инструментам сотрудничества милиции и общества, поддержания мира, диалога и анализа конфликтов. Организация также создала 37 групп взаимодействия милиции с общественностью, а также центры взаимодействия милиции с общественностью по всей стране, в том числе вдоль таджикско-афганской границы.

Программа Посольства США в области взаимодействия милиции и общественности, запущенная в 2010 году, поддерживает Программу реформы милиции в Таджикистане. На сегодняшний день Посольство США создало и поддержало 37 групп взаимодействия милиции с общественностью, а также построило и отремонтировало 54 новых центра взаимодействия милиции с общественностью по всей стране.

Июнь 23, 2021 12:29

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек