В СНГ разрабатывается проект Заявления по вопросам сотрудничества в сфере борьбы с допингом в спорте

Июнь 18, 2021 14:09

ДУШАНБЕ, 18.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. В СНГ разрабатывается проект Заявления членов Совета по физической культуре и спорту по вопросам сотрудничества в сфере борьбы с допингом в спорте. Документ был рассмотрен 17 июня на заседании специальной Рабочей группы, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкомиа СНГ.

В заседании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Инициатором принятия Заявления стала российская сторона, в том числе на основе итогов встречи с чрезвычайными и полномочными послами государств – участников СНГ в Российской Федерации, состоявшейся в Министерстве спорта России 16 февраля 2021 года.

В ходе встречи эксперты доработали и согласовали проект Заявления. Было решено направить материалы заседания членам Совета по физической культуре и спорту, в том числе для рассмотрения проекта Заявления.

Рабочая группа по подготовке и проведению I Игр стран СНГ также одобрила Правила антидопингового обеспечения соревнований.

На встрече члены Рабочей группы обсудили вопросы, касающиеся подготовки Игр. При этом особое внимание было уделено ходу аккредитации делегаций стран-участниц.

Было решено также просить органы госвласти в области физической культуры и спорта стран СНГ, не подтвердившие официально участие в Играх, направить до 25 июня в Министерство спорта Российской Федерации официальное подтверждение участия в Играх с указанием сведений о руководителях спортивных делегаций и видах спорта, в которых планируется участие, а также обеспечить в установленные регламентом сроки внесение в систему аккредитации видов спорта, планируемых для участия, количественных заявок команд, поименных списков судей, именных заявок по видам спорта, информации о местах размещения и датах прибытия.

Следующее заседание Рабочей группы решено провести 20 июля.

Напомним, I Игры стран СНГ пройдут с 4 по 11 сентября в Казани. Планируется, что участие в них примут около 3 тыс. спортсменов в возрасте до 23 лет. Они разыграют 193 комплекта медалей по 16 видам спорта. Для проведения мероприятий будут задействованы 12 спортивных объектов. Логотипом I Игр стран СНГ стала Жар-птица, талисманом был выбран Барс.

 

ФОТО: пресс-служба Исполкома СНГ

Июнь 18, 2021 14:09

Другие новости этой рубрики

Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон
В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу обыграла Южную Корею на старте турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Южной Кореей
Состоялось заседание оргкомитета по проведению на высоком уровне международного турнира Гран-Слам по дзюдо
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела свой первый матч на турнире
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет против Cаудовской Аравии в белой форме
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией на старте турнира
Между Национальным олимпийским комитетом Таджикистана и компанией «361» Китая подписано соглашение
Сборная Таджикистана по футзалу одержала крупную победу над сборной Китая в контрольном матче
В Душанбе пройдёт международный турнир Гран-При по дзюдо
В XII Душанбинском международном полумарафоне примут участие спортсмены из городов-побратимов Душанбе