В ТАДЖИКИСТАНЕ И УЗБЕКИСТАНЕ САМАЯ НИЗКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОРОНАВИРУСОМ. Об этом говорится в информации, размещенной на сайте Статкомитета СНГ

Июнь 8, 2021 10:53

ДУШАНБЕ, 08.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане и Узбекистане отмечена самая низкая среди стран СНГ заболеваемость коронавирусом. Об этом говорится в пресс-релизе от 3 июня 2021 года  о ситуации с коронавирусной инфекцией в странах Содружества,   размещенном на сайте Статкомитета СНГ  в разделе «СOVID-19».   

Как отмечается в пресс-релизе,   по данным ВОЗ, с начала 2020 года по 1 июня 2021 года в мире было зарегистрировано 170,4 млн. подтвержденных случаев COVID-19. При этом только в мае 2021 года их количество возросло на 17,7 млн. человек (или на 12 процентов). В результате число умерших уже достигло 3,5 млн. человек, из них 0,3 млн. человек (или 10 процентов) скончались в течение мая текущего года.

За тот же период в странах СНГ было зарегистрировано 9,1 млн. подтвержденных случаев COVID-19, а число умерших составило 0,2 млн. человек. За прошедший месяц число заболевших в целом по Содружеству возросло на 0,5 млн. человек (или на 6 процентов), число умерших – на 21,4 тыс. человек (или на 12 процентов).

Таджикистан и Узбекистан заняли соответственно  первое и второе  места среди стран  Содружества  по малочисленности заражения коронавирусом, говорится в пресс-релизе Статкомитета СНГ.

По данным ВОЗ, в целом на 7 июня в Таджикистане коронавирус подтвердился у 13 308 человек. Вылечились от заболевания 13 218 пациентов. При этом жертвами болезни стали 90 граждан.

Напомним, в Таджикистане с начала января не зарегистрировано ни одного нового случая заболевания коронавирусом.

В Узбекистане, по данным ВОЗ,  число зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции   на 1 июня составило  100 тысяч. Общее количество выздоровевших от этой болезни достигло 95 786, показатель выздоровления составляет 96%. Число умерших от заболевания составило 690.

По состоянию на 1 июня 2021 года, больше всего подтвержденных случаев коронавирусной инфекции за время пандемии COVID-19  зарегистрировано  в России (5 млн 71 тыс.), Украине (2 млн 202 тыс.) и Казахстане (442 тыс.).

 

НА ВЕРХНЕМ ФОТО: врачи Узбекистана, прибывшие в Таджикистан  для оказания  помощи своим коллегам в самый разгар пандемии – весной 2020 года. Фото архивное

Июнь 8, 2021 10:53

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии