В Таджикистане состоялась первая международная олимпиада по ментальной арифметике с участием 130 детей из стран-участниц ШОС

Июнь 24, 2021 15:16

ДУШАНБЕ, 24.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Президентском Лицее-интернате в честь председательства Республики Таджикистан в Шанхайской организации сотрудничества по поручению Правительства Республики Таджикистан, Министерства иностранных дел, Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Таджикистане совместно с Академией STEEM образования – «Империи знаний», с участием 130 детей из стран ШОС состоялась Международная олимпиада по ментальной арифметике.

Интеллектуальные состязания дают возможность реализовать факторы взаимовыгодного сотрудничества, воплощенные в концепции существования и деятельности ШОС.

Также было отмечено, что Республика Таджикистан стала своеобразным мостом, который соединяет не только политиков, дипломатов и других личностей, но и детей, дружба и впечатления которых продлятся всю жизнь и позволяет завести новых друзей в процессе общения, способствует все более эффективной интеграции наших стран в будущем.

Было отмечено, что в период председательства Республики Таджикистан в ШОС запланирован ряд мероприятий, и сегодняшнее мероприятие будет первым и важнейшим в истории ШОС. Важно, что мероприятие связано с детьми и будущим. Оно будет многообещающим и разнообразным, как и представители культур народов государств-членов ШОС.

Мудрая и дальновидная политика Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Правительства Республики Таджикистан позволит народу Таджикистана представить свою богатую культуру и традиции на международном уровне, а также провести конструктивную работу по укреплению дружбы между народами мира, в том числе региона ШОС.

Высокий международный уровень проведения этого мероприятия, а также непосредственное общение детей друг с другом показывают, что народы государств-членов ШОС на своем примере демонстрируют сплочённость и взаимопонимание, стремятся продвигать гуманистические идеи, а также сотрудничество, основанное на взаимном уважении и соблюдении интересов государств-членов ШОС.

Итоги конкурса подведут 25 июня в этом учреждении, победители будут поощрены Почётными грамотами и подарками.

 

ФОТО НИАТ «Ховар»

Июнь 24, 2021 15:16

Другие новости этой рубрики

Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
В Пекине состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе