В Узбекистане избирательная кампания по выбору президента начнется в конце июля

Июнь 22, 2021 13:38

ДУШАНБЕ, 22.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Узбекистане избирательная кампания по выбору президента страны начнется в конце июля, заявил вчера, 21 июня пресс-секретарь Президента страны, замглавы его администрации Шерзод Асадов на брифинге. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  сообщает «Газета.uz».

По его словам, работа по организации кампании уже идет, готовы провести предвыборный этап в соответствии с самыми передовыми мировыми стандартами.

«До старта предвыборного процесса осталось не так много времени — это конец июля, и нам придётся подождать до этого времени, чтобы узнать, кто и когда выдвинет свою кандидатуру. Прежде всего, это конституционное право каждого кандидата, каждого гражданина», — сказал он.

Согласно избирательному кодексу Узбекистана, избирательная кампания объявляется в СМИ не позднее чем за 3 месяца до истечения срока полномочий президента.


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в феврале подписал закон о поправках в законодательство, предусматривающих дату переноса выборов главы государства с первого воскресенья третьей декады декабря на первое воскресенье третьей декады октября /в этом году этот день, выпадает на 24 октября/.

Нынешний президент соседней страны Шавкат Мирзиёев был избран 4 декабря в 2016 году.

 

ФОТО из открытых источников

Июнь 22, 2021 13:38

Другие новости этой рубрики