В ВОЗ заявили, что ситуация с пандемией в мире остается катастрофической

Июнь 6, 2021 08:33

ДУШАНБЕ, 06.06.2021/НИАТ «Ховар»/.  Ситуация с пандемией коронавируса в мире остается катастрофической, страны пока не должны расслабляться и соблюдать меры безопасности. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом заявил    4 июня,  директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан на сессии «Пандемии будущего. Стратегии готовности» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Ситуация остается сложной, и, хотя общее количество случаев заболевания падает, риски остаются очень высокими, — отметил он. — Пандемия остается серьезной катастрофой. Необходимо, чтобы все страны принимали серьезные меры, никто не может расслабляться, и мы должны готовится и к будущей пандемии. Если не будет готовности, то придется заплатить большую цену».

Он указал, что в нескольких регионах мира, таких как Азия и Центральная Америка, продолжается значительный рост числа заболевших в последние пять недель.

Кроме того, продолжил Райан, остается риск неравномерного распределения вакцин. «Мы видим, что существует неравенство в распределении не только вакцин, но и социальное неравенство и неравенство в предоставлении услуг здравоохранения», — добавил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям.

                                                            ФОТО из открытых источников

Июнь 6, 2021 08:33

Другие новости этой рубрики