Владимир Путин: Россия никогда не забывает об ответственности за безопасность соседних стран

Июнь 24, 2021 09:52

ДУШАНБЕ, 24.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Россия намерена и дальше содействовать укреплению мира и стабильности на континенте, она никогда не забывает об ответственности за безопасность и процветание соседних стран. Об этом 23 июня заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам и гостям IX Московской конференции по международной безопасности, сообщает ТАСС.

«Россия никогда не забывает об ответственности, которую она несет за безопасность и процветание соседних стран, с которыми нас сближают неразрывные исторические, культурные, человеческие связи», — сказал Владимир Путин.

Он отметил, что власти РФ намерены и дальше содействовать деэскалации региональных конфликтов, укреплению мира и стабильности на континенте. Российский лидер назвал урегулирование региональных конфликтов важным аспектом обеспечения глобальной безопасности. Россия активно этому содействует, указал он.

Вместе с тем президент РФ отметил, что турбулентность геополитических процессов в мире возрастает, продолжается эрозия международного права. «К сожалению, пока турбулентность геополитических процессов возрастает, даже несмотря на отдельные позитивные сигналы. Продолжается и эрозия международного права. Не прекращаются попытки использовать силу для продавливания своих интересов, укрепить собственную безопасность за счет безопасности других», — констатировал российский лидер.

Россию не может не беспокоить непрекращающееся наращивание военных потенциалов и инфраструктуры НАТО вблизи ее границ, но Москва рассчитывает, что альянс рассмотрит ее инициативы по снижению напряженности, заявил Владимир Путин.

По его словам, любые новые «правила игры» на международной арене должны формироваться под эгидой ООН, чтобы не было хаоса и непредсказуемости. «С момента своего создания именно ООН была и остается фундаментом системы международных отношений. Главная задача этой авторитетной и общепризнанной организации — не допустить глобального конфликта, новой мировой войны», — подчеркнул президент РФ.

 

Фото ТАСС

Июнь 24, 2021 09:52

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает