Во Франции из-за гроз десятки тысяч квартир остались без электричества

Июнь 19, 2021 12:09

ДУШАНБЕ, 19.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сильные ливни, грозы и ветры привели в ночь на пятницу к отключению электричества в более чем 37 тыс. квартир на юго-западе и в центральной части Франции, сообщает ТАСС. 

Отмечается что в течение ночи, благодаря работе ремонтных бригад, часть квартир вновь была подключена к сети и в настоящее время без электропитания остаются 25 тыс. квартир.

В ряде городов департамента Жирона улицы затоплены водой. В частности, в городе Трес вышла из берегов река Креон. Мэрии пришлось эвакуировать из домов 160 жителей, которые провели ночь в местном спортивном зале. В ряде районов за ночь выпала полуторамесячная норма осадков, скорость ветра достигала 27,7 м/с.

В результате разгула стихии пострадали два человека в департаменте Тарн — дерево упало на автомобиль, в котором находились женщина и ее сын. Они госпитализированы. В департаменте Арьеж упавшими ветками дерева ранен один человек. В департаменте Верхняя Гаронна из-за потоков воды пришлось прекратить движение транспорта по четырем дорогам.

В настоящее время ливни и грозы на юго-западе и в центре страны прекратились. Они перемещаются на запад Франции — в Нормандию и Бретань, а затем могут затронуть и Париж.

Непогода во Франции вызвана раскаленным воздухом, попавшим в страну через Испанию из Африки. Смешавшись с более холодными массами, он привел к грозам и ливням. До их начала по всей стране температура превышала 30 градусов Цельсия. Такая сильная жара сохранилась в пятницу только в районе Гренобля, расположенного на востоке страны.

 

ФОТО: РИА Новости

Июнь 19, 2021 12:09

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»