Абдуджаббор Азизи принял участие в международной конференции ШОС

Июль 29, 2021 18:57

ДУШАНБЕ, 29.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Первый заместитель председателя Народной Демократической партии Таджикистана Абдуджаббор Азизи 28 июля принял участие и выступил в онлайн-режиме на международной конференции «20 лет Шанхайской организации сотрудничества: общественное развитие и государственное управление».

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Центральном исполнительном Комитете Народной Демократической партии Таджикистана, конференция организована по инициативе отдела международных отношений Коммунистической партии Китая, в ней принял участие широкий круг руководителей академий государственного управления Шанхайской организации сотрудничества.

На вступительном заседании выступили члены Политбюро, заведующий организационным отделом ЦК Коммунистической партии Китая, ректор Китайской государственной академии управления Чэнь Си и первый заместитель председателя НДПТ Абдуджаббор Азизи.

Абдуджаббор Азизи подчеркнул: «Для поддержания нормального функционирования ШОС проделана огромная работа. Таджикистан будет председательствовать в Организации в 2021 году, в связи с этим этот год очень важный и особенный для нашей страны. Мы празднуем 30-летие Государственной независимости Республики Таджикистан».

Было отмечено, что Таджикистан как действующий председатель ШОС последовательно выполняет свои обязанности в соответствии с установленными приоритетами и следует указаниям Председателя партии.

По словам первого заместителя Председателя партии, ШОС позиционирует себя как активная региональная организация и завоевала огромный авторитет на международной арене. За свою двадцатилетнюю историю ШОС превратилась в одну из самых влиятельных международных организаций и в уникальную региональную структуру, которая неоднократно доказывала свой общечеловеческий характер в решении глобальных мировых проблем.

«В современных условиях ни одно государство не способно справляться с проблемами и угрозами безопасности в одиночку. В таких условиях эффективными могут быть только согласованные меры и совместные усилия всех государств», — сказал Азизи.

За 20 лет своей деятельности ШОС стала уникальной площадкой для обсуждения и решения актуальных региональных и международных проблем.

По словам Абдуджаббора Азизи, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Председатель партии уважаемый Эмомали Рахмон является одним из основателей ШОС, а празднование 20-летия ШОС в Таджикистане является огромной ответственностью и большой честью.

Также была выражена солидарность с выступлениями и предложениями Председателя партии на заседании Совета глав государств ШОС.

«Нам необходимо стремиться к безопасности в регионе и мирному сосуществованию всех стран. Деятельность ШОС соответствует основным принципам внешнеполитической стратегии нашего государства. Мы заинтересованы в расширении ее роли в решении ключевых задач укрепления мира и безопасности, расширении торгово-экономических, культурных и гуманитарных связей», — сказал А. Азизи.

НДПТ уверена, что ШОС и в дальнейшем будет активной структурой и эффективной площадкой для обмена мнениями, формирования общих позиций и согласования различных точек зрения и совершенствования политики в соответствии с современными требованиями.

Напомним, что саммит глав государств ШОС намечен на 16-17 сентября в Душанбе – культурной столице Содружества Независимых Государств (СНГ).

Международное сотрудничество НДПТ с политическими партиями мира заслуживает высокой оценки и в современных условиях уверенно развивается. В частности, НДПТ сотрудничает с Общероссийской партией «Единая Россия», Коммунистической партией Китая, политической партией «Нур Отан» и партией «Ени Азербайджан» в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве. В этом контексте заслуживают особого упоминания взаимовыгодные отношения НДПТ с «Единой Россией» и Коммунистической партией Китая. Таджикистан связывают многовековые дружеские отношения с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Эти страны сегодня остаются одними из наших основных торгово-экономических партнеров. Товарооборот между странами постоянно растёт.

Сотрудничество с Российской Федерацией играет ключевую роль во внешней политике НДПТ, которую возглавляет Председатель партии уважаемый Эмомали Рахмон. С 2016 года в стране успешно действует общественная приемная НДПТ. Общественная приемная НДПТ в Москве оказывает большую практическую помощь в контексте решения проблем некоторых членов партии, которые в настоящее время находятся в трудовой миграции, и ее существование важнее, чем когда-либо. Активизация работы общественной приемной НДПТ в других регионах Российской Федерации также является требованием времени.

Более 10 лет реализуется сотрудничество между Народной Демократической партией Таджикистана и Коммунистической партией Китая на основании соглашения. Отношения между политическими партиями развиваются по-новому и динамично. Особо подчёркивается непосредственный вклад председателей политических партий на данном этапе.

Поздравительное послание Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Генеральному секретарю Коммунистической партии Китая, Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину по случаю 100-летнего юбилея КПК, встреча Абдуджаббора Азизи с Послом Китайской Народной Республики в Таджикистане Лю Бинем, онлайн-беседа первого заместителя Председателя партии с заместителем начальника отдела международных связей Центрального аппарата Коммунистической партии Китая Сянь Хуншанем, организация и проведение Саммита Коммунистической партии Китая и мировых политических партий с участием более 80 партийных активистов и участие заместителя председателя НДПТ Хайриниссо Юсуфи в Шанхайском диалоге являются одними из важнейших событий первого полугодия в области сотрудничества с КПК.

Народная Демократическая партия Таджикистана является одной из самых влиятельных политических партий страны, насчитывающая сегодня около 500 тысяч членов. 50,5 процента членов партии — женщины, 34 процента — молодёжь.

ФОТО ЦИК НДПТ

 

Июль 29, 2021 18:57

Другие новости этой рубрики

В Пекине состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС
В Пекине состоялась очередная встреча постоянных представителей государств-членов ШОС
В Ташкенте состоялась 41-я заседания Совета Региональной антитерростической структуры ШОС
Состоялось заседание постоянной рабочей группы государств-членов ШОС по вопросам сотрудничества в области образования
В Бишкеке состоялся Международный медицинский конгресс стран Шанхайской организации сотрудничества
В Кыргызстане под эгидой ШОС пройдет международный марафон Run the Silk Road-2024
В Астане состоялось седьмое Совещание министров здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Шанхайская организация сотрудничества становится опорой для новой модели многостороннего развития
Цифровой форум ШОС проходит в Казахстане
В Пекине состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС
Развивается взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества в области туризма