Делегация Таджикистана принял участие в Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности»

Июль 17, 2021 13:23

ДУШАНБЕ, 17.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. 16  июля в Ташкенте делегация Республики Таджикистан во главе с Министром иностранных дел Сироджиддином Мухриддином приняла участие в Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В работе конференции, организованной по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, приняли участие Президент Исламской Республики Афганистан, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан, министры иностранных дел стран Центральной и Южной Азии, делегации 44 стран и 30 международных организаций.

В своем выступлении на пленарном заседании конференции С.Мухриддин отметил, что диалог между Центральной и Южной Азией, являющимися неотъемлемыми частями семьи азиатских государств, имеет особую ценность на фоне стремительных изменений в мире и сохраняющего напряжения в глобальной политике и экономике. Было подчеркнуто, что только взаимодействие и заинтересованное сотрудничество стран Центральной и Южной Азии по самому широкому кругу актуальных проблем является залогом достижения долгосрочных целей совместного развития.

Глава МИД Таджикистана отметил, что в Центральной Азии в последние пять лет идёт активный процесс расширения торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, характерной чертой которого стал экономический динамизм.  В этом контексте С.Мухриддин подтвердил заинтересованность Таджикистана в привлечении деловых кругов стран Южной Азии в активное инвестирование в экономику страны, особенно в текстильную и перерабатывающую промышленность.

По итогам конференции было принято Совместное заявление министров иностранных дел Центральной и Южной Азии о развитии региональной взаимосвязанности.

ФОТО МИД РТ

Июль 17, 2021 13:23

Другие новости этой рубрики

Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке