EБРР предрек Таджикистану самый высокий рост экономики в ЦентрАзии

Июль 1, 2021 12:39

ДУШАНБЕ, 01.07.2021/НИАТ «Ховар»/. Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует постепенный рост экономики стран Центральной Азии в этом и следующем годах.   Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом свидетельствуют данные доклада ЕБРР — региональные экономические перспективы.

«Самый высокий рост в Центральной Азии прогнозируется на этот год в Таджикистане — 6,5% и Кыргызстане — 6,6%. Далее идут Монголия (6,3%), Узбекистан (5,6%), Туркменистан (4,6%) и Казахстан (3,6)», — говорится в  докладе.

В новых оценках международного института отмечается, что в 2020 году экономика стран Центральной Азии сократилась в среднем на 0,8%, что является самым низким показателем среди всех регионов.

ЕБРР работает в более чем 30 странах Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии, а также в Южном и Восточном Средиземноморье.

Наиболее высокий рост в Центральной Азии прогнозируется в Кыргызстане и Таджикистане – 6,6% и 6,5% по итогам 2021 года соответственно. Эти оценки аналитики ЕБРР, в первую очередь, обосновывают восстановлением объема денежных переводов и, соответственно, увеличением потребления в этих двух странах.

Однако из-за «политических рисков и проблем, связанных с инвестиционным климатом в результате временного поглощения властями «Кумтора» (крупнейший золотоносный рудник Кыргызстана, — прим. ред.) и усиления проверок и давления со стороны регулирующих органов на средний бизнес» в 2022 году ожидается замедление экономического роста в этой стране до 4,6%.

Таджикской экономике в 2022 году прогнозируется рост на уровне 6%.

Рост экономики Узбекистана прогнозируется в 2021 году на уровне 5,6%, а в 2022 году – 6%, «поскольку ожидается восстановление частного потребления и инвестиций».

Экономика Туркменистана «из-за нехватки данных» оценивается на основе прогнозов Международного валютного фонда: 4,6% и 3,8% в 2021 и 2022 годах соответственно.

Наиболее развитой экономике Центральной Азии — Казахстану в 2021 году предрекают рост на уровне 3,6% в 2021 году и 3,8% в 2022 году, «чему будут способствовать более высокие цены на нефть, бюджетные стимулы и восстановление частного потребления».

При этом, «сохраняются значительные риски, в том числе связанные с распространением инфекции Covid-19».

В Монголии, которая тоже по методологии ЕБРР причисляется к региону «Центральная Азия», ожидается в 2021 году экономический рост на уровне 6,3%, а в 2022 году – 6% «благодаря спросу Китая на основные экспортные товары Монголии».

                                                       ФОТО: © Sputnik / Стас Этвеш

Июль 1, 2021 12:39

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов