Группа журналистов ознакомилась с экологическим состоянием города Турсунзаде

Июль 2, 2021 16:29

ДУШАНБЕ, 02.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Члены клуба экожурналистов под руководством начальника Центра экологической информации Комитета по охране окружающей среды посетили город Турсунзаде. 

Журналисты ознакомились с экологическим состоянием Таджикской алюминиевой компании, побывали в музее предприятия и провели беседу с ответственными лицами о его истории.

По словам директора по охране труда и экологии Абдугаффора Абдуллоева, за 30 лет Государственной независимости на предприятии произошли большие изменения.

В частности, система очистки газа оснащена современным оборудованием (производства Норвегии) ​​для сухой очистки газов, выбрасываемых в атмосферу, оно более эффективно, чем установки советских времен. Если в советское время аппараты очищали газы до 98,43%, эффективность современного оборудования составляет до 99,99%.

Состояние атмосферного воздуха на территории ТАЛКО ежедневно проверяется работниками экологической лаборатории. На территории предприятия имеется 11 контрольных пунктов. Из них 2 стационарных пункта пропуска, которые контролируют количество газов, выбрасываемых в атмосферу ежечасно с 7 до 19 часов в дневное время.


Можно с уверенностью сказать, что уровень допустимости отходов на предприятии находится в пределах нормы. О работе передвижного лабораторного оборудования журналистам рассказал руководитель Центра аналитического контроля комитета Эгамберди Рустамов. Затем группа журналистов во главе с начальником отдела охраны окружающей среды города Турсунзаде Лоиком Рахмонзода посетила земли фермерского хозяйства «Ватан-2008», которое занимает площадь более 100 га виноградников.

По словам главы хозяйства «Ватан-2008» города Турсунзаде Ходжи-Неъмата, Таджикистан останется раем на земле, любой, кто усердно трудится, получит хорошие  результаты.

Ходжи-Неъмат отметил, что гордится тем, что в такой процветающей и красивой стране он живет и, следуя политике Лидера нации, вносит свой вклад в развитие Родины – любимого Таджикистана. Напомним, что создание клуба экожурналистов при Комитете по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан направлено на повышение экологических знаний журналистов и в то же время на предоставление объективных материалов об окружающей среде.

Июль 2, 2021 16:29

Другие новости этой рубрики

Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну
Обсуждён вопрос укрепления сотрудничества Таджикистана и Японии в сфере туризма
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов
В Германии обсуждено сотрудничество Таджикистана с представителями сферы туризма иностранных государств и международными компаниями
В рамках выставки «ITB-BERLIN 2024» было обсуждено укрепление сотрудничества с сетью гостиниц и туристических компаний
ТАДЖИКИСТАН, ВПЕРЁД! На выставке «ITB BERLIN-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
Делегация Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана приняла участие в церемонии открытия «ITB BERLIN-2024»
РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА. Сотрудники туристических компаний Пенджикента, районов Айни и Кухистони Мастчох охвачены обучением
«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДРЕВНИЙ ХАТЛОН!». Завтра в Кулябе состоится международный туристический форум под таким названием