Худжандский госуниверситет планирует открытие 22-х новых современных специальностей

Июль 21, 2021 10:02

ХУДЖАНД, 21.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. В 2020-2021 учебном году Худжандский государственный университет имени академика Бободжона Гафурова заключил договоры о сотрудничестве с 7-ю вузами Российской Федерации, Казахстана и Узбекистана. В целом, на сегодняшний день ХГУ имеет договоры о сотрудничестве с 70-ю зарубежными университетами и исследовательскими организациями. Об этом ректор университета Джамшед Джуразода заявил журналистам во время пресс-конференции.         

В настоящее время в университете по 10 специальностям обучаются более 4-х тысяч иностранных студентов из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Афганистана.

Руководством вуза особое внимание уделяется созданию новых специальностей с учетом требований времени. Одним из важных событий года стало открытие 10 новых специальностей, таких как тележурналистика, WEB-журналистика, информация и коммуникация (коммуникационные технологии), художественная критика и др., которые, по мнению руководства вуза, создадут благоприятную среду для подготовки квалифицированных кадров. Кроме того, в планах у руководства вуза открытие в ближайшее время еще 22-х новых современных специальностей.

При этом в вузе особое внимание уделяется обучению иностранных языков. В 2020-2021 учебном году на факультетах университета действовали 62 русскоязычных и более 90 узбекоязычных кружков.

Было подчеркнуто, что сотрудничество вуза с 98-ю предприятиями, организациями и учреждениями городов и районов Согдийской области в плане прохождения практики и дальнейшего трудоустройства из года в год укрепляется и создает благоприятную основу для обучения и применения теоретических знаний на практике.

В Худжандском госуниверситете на 18 факультетах и ​​80 кафедрах по 80 специальностям на дневной форме обучения и 35 специальностям на дистанционной форме обучения учатся 23 тысячи 130 студентов.

 

Июль 21, 2021 10:02

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе