КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 6 июля, вторник, 187-й день 2021 года

Июль 6, 2021 08:00

6 июля 2004 года с участием Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, принца Карима Ага-Хана IV и вице-председателя Правительства Афганистана Неъматулло Шахрони был открыт второй мост через реку Пяндж в местечке Рузвай Дарвазского района.

***

12 лет назад, 6 июля 2009 года, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и тогдашний помощник Государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений в сферах развития экономического сотрудничества, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

***

В этот день в 2015 году в ходе телефонного разговора Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым была выражена надежда, что дружеские отношения двух стран и в будущем будут развиваться в желаемом русле и служить интересам народов, как Таджикистана и Казахстана, так и всего региона.

6 ИЮЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

День независимости в Малави.

***

День семьи в Лесото.

***

День столицы в Казахстане.

СОБЫТИЯ:

6 июля 2018 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Астане принял участие в презентации «Международного финансового центра Астаны».

***

Также 6 июля 2018 года были обсуждены важные вопросы развития и укрепления двустороннего сотрудничества Таджикистана и Узбекистана.

***

В этот день в 1942 году Аргентина заявила о своем нейтралитете во Второй мировой войне.

***

76 лет назад, 6 июля 1945 года, Никарагуа стала первой в мире страной, ратифицировавшей Хартию ООН.

***

6 июля 1992 года государствами СНГ было подписано соглашение «О средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства».

***

6 июля 1863 года был основан крупнейший банк Франции «Credit Lyonnais».

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

2012 г. — авиакомпания «Таджик Эйр» выполнила первый рейс по маршруту «Душанбе — Дели — Душанбе».

***

1928 г. — в Нью-Йорке состоялся первый в мире полностью озвученный киносеанс.

Июль 6, 2021 08:00

Другие новости этой рубрики