Командующий ЦВО проверил готовность 201-й РВБ к учениям у границы с Афганистаном

Июль 27, 2021 12:32

ДУШАНБЕ, 27.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Командующий силами Центрального военного округа России генерал-полковник Александр Лапин (НА ФОТО) проверил готовность российской военной базы в Таджикистане к совместному учению на полигоне Харб-Майдон, сообщает пресс-служба ЦВО.

«Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин проверил готовность подразделений 201-й российской военной базы к предстоящим учениям с вооруженными силами Таджикистана и Узбекистана», — отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, учения пройдут с 5 по 10 августа на полигоне Харб-Майдон.

В рамках военных тренировок военнослужащие отработают навыки подготовки к ведению боевых действий совместной группировкой войск по разгрому отрядов незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию союзного государства, говорится в пресс-релизе.

Лапин заслушал доклады должностных лиц соединения по подготовке к учению, а также замысел предстоящих маневров, проверил полевые командные пункты управления и размещение личного состава на полигоне Харб-Майдон, добавили в ЦВО.

Отметим, что основу российского воинского контингента на учении, которое пройдет неподалёку от Афганистана, составят подразделения 201-й военной базы, в том числе горные мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, а также группы специального отдельного соединения специального назначения.

Кроме того, будут задействованы специалисты РХБ защиты и мобильные группы радиоэлектронной борьбы.

Ранее Лапин посетил оптико-электронный комплекс «Окно» Воздушно-космических сил Вооруженных сил РФ, расположенный в горах Санглок в Таджикистане.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах — Душанбе и Бохтаре.

                                         ФОТО: Пресс-служба Минобороны РФ

Июль 27, 2021 12:32

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности