Министр экономического развития и торговли страны провёл виртуальную встречу с региональным директором Исламского банка развития

Июль 14, 2021 09:16

ДУШАНБЕ, 14.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вчера состоялась виртуальная встреча Министра экономического развития и торговли страны Завки Завкизода с региональным директором Исламского банка развития Центральной Азии Иброхимом Шукри.  Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

Завки Завкизода поздравил Иброхима Шукри с назначением на новую должность регионального директора Исламского банка развития в Центральной Азии и пожелал успехов в будущих начинаниях.

Было отмечено, что на основании указаний и поручений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона расширено сотрудничество Республики Таджикистан с Исламским банком развития в приоритетных сферах экономики, включая энергетику, транспорт, сельское хозяйство, получили развитие здравоохранение и образование, на эти направления финансирование банка составляет 622,7 млн долларов.

Пользуясь случаем, Завки Завкизода передал благодарность Правительства Республики Таджикистан Исламскому банку развития за финансовую и техническую поддержку социально-экономического развития Таджикистана, отметив, что сотрудничество с Исламским банком развития имеет особое значение для Республики Таджикистан.

При финансировании Исламского банка развития в Республике Таджикистан в настоящее время реализуются 26 проектов на сумму 248,5 млн долларов, еще 16 проектов на сумму 190 млн долларов находятся на рассмотрении сторон.

Завки Завкизода отметил, что в целях обеспечения макроэкономической стабильности, снижения зависимости национальной экономики от внешних факторов, а также повышения конкурентоспособности продукции и диверсификации производства на рассмотрение Правительства Республики Таджикистан представлены «Среднесрочная программа развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы», «Государственная программа развития экспорта на 2021-2025 годы» и «Среднесрочная программа развития цифровой экономики на 2021-2025 годы». С этой целью было высказано предположение, что для расширения сотрудничества с Исламским банком развития целесообразно инвестировать в развитие цифровой экономики и «зеленой экономики», наращивать производство, фармацевтическую промышленность, а также финансовые рынки, логистические центры и другие приоритетные отрасли экономики. Одновременно стороны обсудили разработку макроэкономических моделей для анализа социально-экономического развития страны.

В завершение встречи Завки Завкизода выразил признательность за высокий уровень сотрудничества с Исламским банком развития и выразил готовность Правительства Республики Таджикистан к дальнейшему расширению сотрудничества в различных сферах.

ФОТО Министерство экономического развития и торговли РТ

Июль 14, 2021 09:16

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов