Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар: «Мы рассматриваем Таджикистан как дружественную, братскую страну и важного партнёра в Центрально-Азиатском регионе»

Июль 1, 2021 14:17

ДУШАНБЕ, 01.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщалось ранее, сегодня во Дворце нации Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Министра национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акара.

Как сообщает НИАТ «Ховар», после встречи с Лидером нации Эмомали Рахмоном Министр национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акар на пресс-конференции сказал: «У нас состоялась плодотворная и важная встреча с Президентом Эмомали Рахмоном. Конечно, я очень хорошо знал господина Президента до своего визита в Республику Таджикистан. Но сегодняшняя личная встреча прошла очень плодотворно. Я был очень впечатлен».

Он также сказал, что у него была благоприятная возможность узнать личное мнение Президента Таджикистана по региональным вопросам.

По словам министра национальной обороны Турции, Президент Таджикистана высказал своё мнение, проанализировал текущие вопросы и внёс предложения о будущем Таджикистана и региона Центральной Азии.

«Господин Президент также официально пригласил Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Таджикистан. Я проинформировал Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона о намерении Президента Турецкой Республики нанести  визит в Таджикистан в ближайшее время», — отметил он.

Хулуси Акар также выразил уверенность, что визит и двусторонние встречи высших руководителей двух стран придадут новый импульс дальнейшему развитию сотрудничества между министерствами обороны.

«Сегодня мы также обменялись мнениями по некоторым вопросам сотрудничества. Могу сказать, что у наших стран схожая позиция по международным вопросам. Мы рассматриваем Республику Таджикистан как дружественную, братскую страну и важного партнера в Центрально-Азиатском регионе. У обеих стран есть общие ценности, одна из которых — нетленные труды Мавлоно Джалолиддина Руми, которыми сегодня пользуются наши народы», — сказал Министр национальной обороны Турции.

По его словам, стороны также обменялись мнениями по вопросам двустороннего и регионального сотрудничества, в том числе по ситуации в Афганистане.

«После сегодняшней встречи с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, который напутствовал нас, министерствам обороны обеих стран и дальше необходимо укреплять сотрудничество в различных областях, включая оборону, и еще больше активизировать двусторонние визиты, чтобы придать новый импульс улучшению сотрудничества между двумя странами, особенно между нашими министерствами», — сказал Хулуси Акар.

В завершение он воспользовался возможностью, чтобы передать свои наилучшие пожелания и турецкого народа населению Таджикистана.

 

ФОТО Пресс-службы Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Июль 1, 2021 14:17

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде