Минтруд не поддержал предложение об увеличении пенсионного возраста. Почему, пояснила глава ведомства Ширин Амонзода

Июль 30, 2021 13:15

ДУШАНБЕ, 30.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана  не поддержало инициативу Агентства социального страхования и пенсий при Правительстве Таджикистана об увеличении пенсионного возраста  в стране. Об этом 28 июля на пресс-конференции по итогам первого полугодия текущего года заявил Министр труда, миграции и занятости населения  РТ Ширин Амонзода.

«Сейчас рано об этом говорить.  Прежде всего, потому, что  любое решение такого рода  должно приниматься после тщательного научного анализа», отметила она. По мнению министра, люди должны иметь время для восстановления физической силы, для отдыха и развития.

Понятно, что время повышения пенсионного возраста давно прошло. Во всём мире, наоборот, его снижают.  К тому же рабочие места, требующие большой физической силы или немедленной реакции, заведомо не подходят для возрастных работников.

Ранее, 21 июля о том, что  в стране прорабатывается вопрос о изменении пенсионного возраста, сообщил   директор Агентства социального страхования и пенсий при Правительстве Таджикистана Дилмурод Давлатзода. «Мы предлагали поднять пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и  60 лет — для женщин», — сказал  он.

Давлатзода н отметил, что против подобной инициативы выступили ряд министерств и ведомств, в том числе и Минтруд.

«Так что нынешний пенсионный возраст  сохраняются, но этот вопрос мы еще поднимем», — добавил  Глава агентства соцстрахования и пенсий.

Напомним, что в настоящее время  возраст выхода на пенсию составляет 63 года для мужчин и 58 лет для женщин.  В стране стало больше пенсионеров – более чем на 22 тысячи человек. Количество пенсионеров в Таджикистане составляет более 744 тысяч. Средний размер пенсии – 318 сомони.

По поручению Президента Таджикистана, Лидера нации   уважаемого Эмомали Рахмона  с 1 сентября 2020  года заработные платы, пенсии и стипендии  были увеличены на 10-15%.   Пенсии инвалидов до 18-летнего возраста, а также неработающих и нуждающихся в ухаживании групп людей с инвалидностью повысились на 50%.

В настоящее время минимальная заработная плата в Таджикистане составляет 400 сомони (41 доллар), среднемесячная номинальная зарплата – 1357 сомони (140 долларов).

                                                    ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июль 30, 2021 13:15

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии