На базе Академии государственного управления учреждена магистратура «Школа государственности Эмомали Рахмона»

Июль 27, 2021 13:28

ДУШАНБЕ, 27.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Академия государственного управления при Президенте Республики Таджикистан продолжит эффективно работать и будет принимать действенные меры по повышению уровня и качества образования и укреплению кадрового потенциала. В частности, на базе Академии создана магистратура «Школа государственности Эмомали Рахмона». Правление Академии намерено организовать прием поступающих в магистратуру «Школа государственности Эмомали Рахмона» в сфере местного самоуправления, государственного управления, внешней политики, дипломатии и политического менеджмента.

Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам сообщил ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан Абдухалил Гафурзода.

Было отмечено, что в 2020-2021 учебном году Академию государственного управления должны были окончить 883 студента и магистранта, что на 556 больше, чем в 2019-2020 учебном году. Из 834-х человек, прошедших государственную аттестацию об окончании обучения, 808 успешно прошли аттестацию, а 26 выпускников, к сожалению, получили неудовлетворительные оценки и не прошли государственную аттестацию. Результаты государственной аттестации выпускников увеличились на 5,9% по сравнению с прошлым годом. Из общего числа выпускников по степени бакалавра и магистра 54 окончили с отличием, что составляет 10,1% от общего числа.

Относительно деятельности Института государственного управления и государственной службы, Абдухалил Гафурзода сказал, что Институт, как структурное подразделение Академии государственного управления, играет активную роль в проведении исследований в области государственного управления и государственной службы.

В настоящее время при Институте государственного управления и государственной службы создано 4 учебных научно-исследовательских центра, включая Центр анализа и исследований в области государственного управления и государственной службы; Центр противодействия коррупции и социологических исследований; Центр миграционных исследований и Центр управления проектами.

Деятельность Центра противодействия коррупции и социологических исследований сосредоточена на одной из важнейших проблем таджикского общества и является сферой деятельности Института государственного управления и государственной службы Академии.

На пресс-конференции было отмечено, что в Академии обучаются 3824 студента и магистранта, из них 787 – на бесплатной основе, 3037 – на платной.

Июль 27, 2021 13:28

Другие новости этой рубрики

В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе
Более 50 талантливых художниц Таджикистана представят уникальные работы на выставке «Мастерская ОRO» в Душанбе