Народный артист Таджикистана Убайдулло Раджабов ушёл из жизни в возрасте 80 лет

Июль 1, 2021 14:01

ДУШАНБЕ, 01.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Убайдулло Раджабов, кавалер Ордена «Ситора» Президента Таджикистана, Народный артист Таджикистана, лауреат Государственной премии Таджикистана имени Абуабдулло Рудаки, режиссер театра и кино, известный таджикский сатирик, любимый народом деятель искусств Таджикистана ушёл из жизни в своём доме в городе Душанбе в возрасте 80 лет.

Как сообщил НИАТ «Ховар» директор экспериментального театра миниатюр «Оина» Абуали Муродов, похороны Убайдулло Раджабова состоятся в 17:00 часов на кладбище Лучоб.

Убайдулло Раджабов родился 20 марта 1941 года в сельском джамоате Кангурт Темурмаликского района. Трудовую деятельность начал в Областном музыкально-драматическом театре имени С. Вализода в городе Куляб (1968-70). В 1970-89 годах – артист Таджикского государственного академического драматического театра имени А. Лахути, в 1990–2000 годах – художественный руководитель экспериментального театра миниатюр «Оина», в 2000-2004 годах – председатель Комитета по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан. С 2004 года – генеральный директор Государственного учреждения культуры и развлечений «Пойтахт-80», художественный руководитель экспериментального театра миниатюр «Оина».

Убайдулло Раджабов был самым счастливым артистом, которого зрители искренне воспринимали на сцене. По словам коллег, он был предан своей профессии и всю свою жизнь посвятил развитию театра и поднятию духа публики.

Убайдулло Раджабов не нашел искусство, напротив, искусство нашло его, он не искал публику, зрители сами открыли его для себя, не он открыл театр, а театр открыл его. Созданные им роли неповторимы, иными словами Убайдулло Раджабов – уникальный артист.

НИАТ «Ховар» глубоко скорбит по поводу кончины мастера искусств, любимой и известной личности Таджикистана Убайдулло Раджаба и выражает соболезнования родным и близким покойного.

Июль 1, 2021 14:01

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана