Национальный центр тестирования: «Сегодня начался дополнительный тур ЦВЭ в 2021 учебном году»

Июль 12, 2021 11:20

ДУШАНБЕ, 12.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в 6 экзаменационных центрах Душанбе, организованных в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством образования и науки Республики Таджикистан на базе общеобразовательных школ, проводятся дополнительные туры экзаменов — части А (экзамен на основе общего образования) и Б (экзамен на основе общего основного образования) в 2021 учебном году.

В пресс-центре Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан сообщили НИАТ «Ховар», что общее количество абитуриентов, которые в дополнительном периоде регистрации подали заявки с 10 по 30 июня для участия в ЦВЭ, а для абитуриентов, которые не смогли принять участие в главном раунде А (экзамен на базе общего образования) или на основании Б (экзамен на базе основного) написали заявление на сдачу соответствующего дополнительного экзамена в центр, составляет 2087 человек (в том числе 1728 человек для сдачи части А и 359 человек для сдачи части Б).

Для организации, проведения и управления дополнительным туром экзаменов также привлечены 223 временных работников, отобранных на конкурсной основе, с которым заключен трудовой договор. Для осуществления контроля и оказания практической помощи в подготовке экзаменационных центров, контроля над экзаменационным процессом в экзаменационных центрах и их мониторинге, а также для принятия соответствующего решения в случае возникновения проблем представители уполномоченного центра направляются в экзаменационные центры. Кроме того, в порядке, установленном Правительством Республики Таджикистан, для обеспечения прозрачности и контроля над процессом экзаменов в каждом экзаменационном центре функционирует общественная комиссия, состав которой определяется и утверждается местным исполнительным органом государственной власти города или района, на территории которого действует экзаменационный центр. Дополнительный тур экзаменов проходил в порядке, установленном Правительством Республики Таджикистан, о котором абитуриенты должны быть проинформированы до начала экзамена в каждом экзаменационном классе, должны быть проинструктированы для соблюдения установленных требований и правил.

Правильные ответы (ключи) вопросов и тестовых заданий, используемых на экзаменах, будут опубликованы на сайте центра после сдачи экзаменов. Это позволит абитуриенту на основании копии бланков ответов, предоставленных ему в личном кабинете, и правильных ответов – ключи тестов и тестовых вопросов, опубликованных на сайте Центра, самостоятельно подсчитать баллы по каждому субтесту экзамена. Также до публикации листа ответов в личном кабинете абитуриент может самостоятельно подсчитать полученные баллы, используя книгу теста, которая у него имеется.

Трансляция процесса экзаменов из экзаменационных центров в режиме онлайн будет осуществляться с помощью камер видеонаблюдения.

Напомним, что объявление результатов экзаменов запланировано на 20 июля текущего года.

 

Архивное фото

Июль 12, 2021 11:20

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане снизился уровень смертности
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан