ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Баскетболисты США проиграли впервые за 17 лет

Июль 26, 2021 11:40

ДУШАНБЕ, 26.07.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Сборная США стартовала на Олимпийских играх в Токио. К сожалению всех американских болельщиков, стартовала с поражения. В первом матче группового этапа подопечные Грега Поповича со счётом 76:83 уступили сборной Франции, ведя в ходе встречи с двузначным преимуществом. Кажется, с каждым днём американская команда действительно становится всё ближе и ближе к первому в историю олимпийскому провалу. Шанс остаться без медалей очень реальный.

Сегодняшняя встреча стала первой серьёзной проверкой для нынешнего состава сборной США. Подготовка к поездке на Олимпиаду для американцев прошла крайне напряжённо. В товарищеских матчах они сенсационно уступили Нигерии и Австралии, а после этого руководство команды было вынуждено сделать несколько замен в и без того ослабленном составе. У Брэдли Била был обнаружен коронавирус, Кевин Лав всё-таки не сумел восстановиться после травмы, из-за которой пропустил большую часть сезона. Равноценной замены игрокам не нашлось, и освободившееся место в сборной заняли молодой Келдон Джонсон и Джавэйл Макги.

За несколько дней до старта соревнований США чудом удалось избежать ещё одной серьёзной кадровой потери. Зак Лавин, отправленный на карантин после товарищеского матча с Испанией, отбыл самоизоляцию и присоединился к команде. В сегодняшней встрече он вышел в стартовой пятёрке вместе с Кевином Дюрантом, Дрэймондом Грином, Дэмьеном Лиллардом и Бэмом Адебайо.

Первая половина матча прошла под диктовку сборной США. Американцы вышли вперёд в середине первой четверти и до большого перерыва не уступали в счёте. Франция отчаянно сопротивлялось, но у подопечных Венсана Колле «не летело» из-за дуги — за первые 20 минут они реализовали 1 из 11 дальних бросков. За минуту до конца второго отрезка американцы увеличили отрыв до 10 очков, но спустя 30 секунд Руди Гобер оформил данк после подбора в нападении — 37:45.

Однако в третьей четверти ситуация перевернулась с ног на голову. От двузначного преимущества американцев не осталось и следа, за весь отрезок они набрали всего 11 очков (против 25 очков соперника). К заключительной десятиминутке сборная Франции подошла с преимуществом в 6 очков. Американской команде удалось отбиться, но за 4 минуты до конца встречи с ней начало твориться что-то страшное. Две потери и неспортивный фол Лилларда, череда персональных фолов, ни одного реализованного броска с игры. Как итог — пропущенный рывок 2:16 и поражение в первом матче на Олимпийских играх.