Практические шаги Правительства страны по ликвидации последствий землетрясений в Раштской долине

Июль 11, 2021 11:07

ДУШАНБЕ, 11.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Утром 10 июля в 07: 14 часов местного времени в Таджикистане произошло землетрясение, в Раштском регионе – на глубине 10 км, его магнитуда составила 5,9 балла.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, землетрясение произошло в 165 км к северо-востоку от Душанбе и в 21 км от Раштского района на территории Таджикабадского района.

К сожалению, землетрясение привело к человеческим жертвам и материальному ущербу. Пятеро жителей села Бустон (бывшее село Кули Боло) джамоата Лангари Шох Таджикабадского района остались под толщей земли и скончались. Также в селах Бустон, Ширинчашма и Кули калон Таджикабадского района были частично повреждены дома и линии электропередач. В селах Хазорчашма и Ярхоб Раштского района повреждено 7 жилых домов, а в селах Шархо и Сари Шухон сельского джамоата Аскалон данного района – 12 жилых домов.

На основании указаний и поручений Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода создан оперативный штаб. Махмадтоир Зокирзода встретился с пострадавшими на месте и отметил, что сегодня люди, пострадавшие от стихийного бедствия, не должны чувствовать себя одинокими, при поддержке Правительства Республики Таджикистан и Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмон все пострадавшие дома будут восстановлены в ближайшее время.

Пострадавшие от этого природного стихийного бедствия выразили свою благодарность Правительству Республики Таджикистан за такую заботу, которая берет начало с гуманистической политики Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, и с полной уверенностью заявили, что Правительство страны не оставит их в этот трудный день в одиночестве.

Необходимо отметить, что Правительство Республики Таджикистан прилагает все усилия для поддержки народа. Разрушенные дома на пострадавших территориях будут полностью восстановлены Правительством Республики Таджикистан.

Июль 11, 2021 11:07

Другие новости этой рубрики

Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества