Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И

Июль 13, 2021 18:30

ДУШАНБЕ, 13.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. 13 июля во Дворце нации Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провёл встречу c Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, находящимся с официальным визитом в Таджикистане с целью участия в заседании министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В ходе встречи стороны обсудили двустороннее и многостороннее сотрудничество между Таджикистаном и Китаем в рамках всестороннего стратегического партнёрства региональных и международных организаций.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул: «Таджикистан и Китай являются всесторонними стратегическими партнерами и близкими соседями, мы заинтересованы в дальнейшем углублении тесных и надёжных отношений между нашими странами во всех формах».

Стороны выразили удовлетворение высоким уровнем сотрудничества между двумя странами в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в сфере безопасности, обсудили пути дальнейшего развития связей в сфере торговли, транспорта, инвестиций, в направлении налаживания экспорта таджикских товаров, особенно сельскохозяйственной продукции, на рынки Китая.

Была выражена благодарность китайской стороне за выделение 300 тысяч доз вакцины в период пандемии для предотвращения и искоренения инфекционного заболевания коронавируса.

В ходе обсуждения вопросов сотрудничества в рамках Организации Объединенных Наций, Шанхайской организации сотрудничества, Совещания по сотрудничеству и мерам доверия в Азии, а также других региональных и международных организаций стороны уделили внимание вопросам совместной борьбы стран с терроризмом и экстремизмом, сепаратизмом, транснациональной организованной преступностью, в том числе незаконным оборотом наркотиков, киберпреступностью и другими угрозами безопасности.

В ходе обсуждения важных региональных вопросов стороны уделили особое внимание текущей политической и военной ситуации в Афганистане.

Мулоқот бо Вазири корҳои хориҷии Ҷумҳурии Мардумии Чин Ван И 13.07.2021

Июль 13, 2021 18:30

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Состоялось очередное заседание группы экспертов государств-членов ШОС по международной информационной безопасности
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков