Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным

Июль 22, 2021 18:16

ДУШАНБЕ, 22.07.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В начале беседы Президент Российской Федерации выразил свои глубокие соболезнования в связи с кончиной сестры Главы нашего государства.

В ходе состоявшего разговора стороны обменялись мнениями по комплексу актуальных вопросов таджикско-российских отношений стратегического партнерства.

Особое внимание было акцентировано на согласование графика намеченных встреч и контактов на высшем уровне, как на двусторонней основе, так и в формате многостороннего сотрудничества.

В этом контексте стороны обсудили ход подготовки к предстоящему официальному визиту в Таджикистан Президента Российской Федерации уважаемого Владимира Путина. Была отмечена важность дальнейшей практической реализации огромного потенциала таджикско-российского взаимодействия во всех сферах сотрудничества.

Президенты двух стран высказались за дальнейшие усилия сторон по  укреплению сотрудничества в рамках международных и региональных организаций. В этом контексте были обсуждены вопросы, связанные с проведением в городе Душанбе очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и юбилейного саммита ШОС. Следует отметить, что Таджикистан в текущем году выполняет функции председателя в указанных авторитетных региональных организациях.

В ходе телефонного разговора также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

В частности, была рассмотрена афганская проблематика. Уважаемые Эмомали Рахмон и Владимир Путин с тревогой высказались о критическом развитии ситуации в этой стране. Были достигнуты договоренности о дальнейшей тесной координации действий сторон на этом направлении.

Июль 22, 2021 18:16

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/