Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в селении Ободи Шахристанского района сдал в эксплуатацию здание среднего общеобразовательного учреждения №19

Июль 29, 2021 06:50

ДУШАНБЕ, 29.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селении Ободи Шахристанского района сдал в эксплуатацию современное здание среднего общеобразовательного учреждения №19.

Учебный корпус построен с целью создания достойных условий для деятельности преподавателей и обучения учащихся в рамках просветительской политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по заказу Управления капитального строительства Согдийской области на сумму около 14 млн сомони. Объект построен на месте старого обветшавшего здания.

Строительные работы начаты в апреле 2019 года и завершены строителями Общества с ограниченной ответственностью «Куркат».

Главный корпус образовательного учреждения состоит из трех этажей, в которых расположены 24 учебных класса – предметные и рабочие кабинеты, а также созданы условия для обучения 1240 школьников в две смены.

Следует отметить, что с каждым годом с ростом населения число школьников в Шахристанском районе увеличивается, а потребность в подобных учреждениях возрастает.

Второй корпус состоит из двух этажей, на первом этаже расположена столовая на 120 человек, а на втором – актовый зал на 240 посадочных мест. Также построен современный спортивный зал. Территория образовательного учреждения благоустроена и украшена декоративными саженцами и сезонными цветами.

Предметные классы, лаборатории и рабочие кабинеты оснащены современными материалами и принадлежностями, такими как новые парты, стулья, шкафы, электронные доски, компьютерные наборы, наглядные пособия, другим учебным оборудованием. В учреждении созданы благоприятные условия для изучения точных, математических и естественных наук, проведения дополнительных занятий, различных кружков. Здесь также имеются библиотека, база данных учебной и художественной литературы для обучения и духовного развития подрастающего поколения.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления и беседы со школьниками, учителями и родителями назвал строительство подобного красивого современного образовательного учреждения продолжением мер Правительства Республики Таджикистан по созданию достойных условий для обучения и воспитания детей и дал высокую оценку качеству строительных работ. Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что в период укрепления национальной государственности, развития и процветания страны очень важным является подготовка высокообразованных специалистов, что является одной из основных целей независимого государства.

Новое красивое современное среднее общеобразовательное учреждение № 19 в селении Ободи Шахристанского района есть ценный подарок в честь празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Учителя и родители школьников Шахристанского района выразили удовлетворение и благодарность Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону за постоянное внимание и поддержку, заверили, что благодаря таким возможностям направят все свои усилия на повышение качества образования и воспитания с тем, чтобы подрастающее поколение отличалось высокой интеллектуальностью и воспитывалось в духе патриотизма.

Следует отметить, что за годы независимости Правительство страны, особенно Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, уделяют постоянное внимание развитию сферы образования в стране, в том числе и в Шахристанском районе, принимают множество мер по укреплению материально-технической базы средних общеобразовательных и дошкольных учреждений. Также за этот период в районе были построены и отремонтированы 15 образовательных учреждений. В настоящее время в районе продолжается строительство дополнительных корпусов и классов при 3-х средних общеобразовательных учреждениях. На сегодняшний день в районе успешно осуществляет деятельность 21 среднее общеобразовательное учреждение, 1 государственное образовательное учреждение Гимназия № 1, 1 школа-интернат и 1 Центр дополнительного образования, которые охватывают обучением около 10 тысяч детей жителей района. В общеобразовательных учреждениях района и в сфере образования эффективно работают 1110 учителей, принимаются меры по повышению профессиональных знаний и навыков учителей. Поощрения также позволят молодым специалистам более активно участвовать в обучении детей. В 2020-2021 учебном году 50 молодых специалистов, из которых 22 человека обучались в бюджетных группах и по квоте Президента Республики Таджикистан, и еще 28 молодых специалистов окончили вузы, на контрактной основе приступили к педагогической деятельности в Шахристанском районе. Все эти меры направлены на повышение уровня и улучшения качества обучения и воспитания школьников.

Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии рақами 19 дар деҳаи Ободии ноҳияи Шаҳристон 29.07.2021

Июль 29, 2021 06:50

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе