Президент Таджикистана: «Народ Афганистана, который обладает древней историей, цивилизацией и культурой, не виноват в возникновении таких трагических событий»

Июль 22, 2021 08:03

ДУШАНБЕ, 22.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. «Народ Афганистана, который обладает древней историей, цивилизацией и культурой, не виноват в возникновении таких трагических событий. Эти разрушительные процессы являются результатом вмешательства извне во внутренние дела соседней страны, продолжающегося уже более сорока лет», — отметил Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон сегодня по итогам проверки боевой готовности Вооруженных сил, правоохранительных органов, личного состава мобилизационных резервов и участия офицеров и солдат Вооруженных сил страны в военном параде.

По словам Лидера нации Эмомали Рахмона, такую трагедию, то есть иностранное вмешательство, ставшее причиной навязанной гражданской войны, народ Таджикистана пережил в начале 90-х годов прошлого века и до сих пор устраняет тяжкие последствия. В результате войны погибли свыше 150 тысяч наших граждан, 50 тысяч детей остались сиротами. Учитывая этот горький исторический опыт, Таджикистан никогда не будет вмешиваться во внутренние дела своих соседей.

«Также весьма категорично заявляем, что мы не будем использовать наши Вооруженные силы против соседних стран», — подчеркнул Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Верховный  Главнокомандующий Вооруженными силами Таджикистана генерал армии уважаемый Эмомали Рахмон.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил: «Мы всегда являемся сторонниками того, чтобы в соседних странах воцарились мир и стабильность, чтобы мы могли жить с соседями в атмосфере спокойствия, стабильности, дружбы и сотрудничества».

С уверенностью заявляю, что эти тяжелые дни афганского народа не будут длиться вечно и выражаю надежду, что, в конце концов, в Афганистане восторжествует здравый смысл, в этой соседней стране будут восстановлены мир и стабильность, и мы будем укреплять и расширять всесторонние связи с этой дружественной страной.

Вот уже тридцать лет Таджикистан оказывает бескорыстную помощь и направляет усилия на восстановление мира, экономического и социального прогресса в Афганистане и будет продолжать эту работу.

 

ФОТО Пресс-службы Президента РТ/НИАТ «Ховар»

 

Июль 22, 2021 08:03

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает